Для Невельской поликлиники купили рентген-комплекс за 15 миллионов
пресс-служба правительства Сахалинской области

Для Невельской поликлиники купили рентген-комплекс за 15 миллионов

Ежедневно на нем будут обследовать до 40 пациентов

В поликлинике Невельской ЦРБ пациентов обследуют при помощи нового рентген-комплекса. Цифровое оборудование установлено вместо старого аналогового, которое часто выходило из строя. Обновление медтехники в районе проходит в рамках реформы региональной системы здравоохранения. 

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального правительства, на приобретение рентген-комплекса для Невельской поликлиники направили 15,5 миллиона рублей. Ежедневно на нём будут обследовать до 40 пациентов.

– Заболело колено, дали направление на рентген-обследование. Не заметил, как и прошёл. Всё быстро и удобно. Хорошо, что появляется новая, современная техника, – поделился житель села Горнозаводск Дмитрий Кузнецов.

Прежний «плёночный» аппарат 2003-го года выпуска уже отработал свой ресурс и обладал меньшими возможностями. В последнее время он и вовсе не использовался. На диагностику пациентов направляли в лечебный корпус центральной районной больницы.

- Скорость обследования на цифровом аппарате гораздо выше, чем у предшественника. Не надо проявлять плёнку, лучевая нагрузка на пациента и на персонал меньше. Это оборудование позволит провести обследование любой области. Цифровой снимок попадает в единую базу данных. При необходимости можно проконсультироваться со специалистами из других медучреждений, – рассказал заведующий рентген-отделением Александр Бетешев.

В ближайшие два месяца диагностическую базу этого подразделения ЦРБ пополнит ещё одна новинка. Здесь установят современный маммограф. Уже есть планы и по приобретению оборудования на следующий год.

- Решаем вопросы и по привлечению врачей. Ждём терапевтов. Также нам нужны невролог и лор. Работаем с кадровым агентством. К примеру, только сегодня рассмотрены два резюме от неврологов из других регионов страны. Важно, чтобы это были высококвалифицированные специалисты, – сообщила главный врач Невельской ЦРБ Ксения Лапонова.

Главная цель реформы региональной системы здравоохранения – увеличение продолжительности жизни и активного долголетия сахалинцев и курильчан.

 

17 сентября 2019, в 18:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Объекты ЖКХ на Сахалине и Курилах на 95 % готовы к зиме
Объекты ЖКХ на Сахалине и Курилах на 95 % готовы к зиме
Ломоносовский турнир впервые пройдет в Южно-Сахалинске
Ломоносовский турнир впервые пройдет в Южно-Сахалинске