На Сахалине в честь Дня единства народов Дагестана на пике горы водрузили флаг республики

Республиканский праздник отметили 15 сентября

Накануне, 15 сентября, в честь Дня единства народов Дагестана председатель региональной общественной организации «Культурный центр народов Дагестана в Сахалинской области» Арсен Магомедов поднялся на пик Чехова (1045 м) и водрузил на вершине флаг Республики Дагестан. Об этом пишет РИА Дагестан.

Как сообщает «Парламентская газета», День единства народов Дагестана — это республиканский праздник, который отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года, и является в республике официальным выходным днём. Если 15 сентября выпадает на выходной день как в этом году, то выходной переносится на будний.

События, к которым приурочен праздник, произошли в 1741 году. В середине 18 века великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Он намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах — с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан.

Поначалу армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Вторжение в город началось 12 сентября 1741 года.

Тем временем дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине — в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб». Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней, и героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Так началось изгнание шаха с дагестанской земли.

Андалальская победа упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком, став убедительным свидетельством силы и мощи дагестанских народов. Но память героев на несколько столетий была предана забвению.

В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник — День единства народов Дагестана. Указом президента Республики Дагестан от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября — в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха.

Уже традиционно по всей Республике проходят различные торжественные мероприятия, народные гуляния, концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки.

К слову, Дагестан является самой многонациональной республикой России, а 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. К ним относятся, в частности, аварский, агульский, даргинский, кумыкский, рутульский, табасаранский, цахурский языки.

16 сентября 2019, в 11:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2019, в 11:32
Братцы, а что вам плохого гора сделала то? А почему не над ПСО?
+6
Написано 16 сентября 2019, в 11:40
...в Дагестане численность населения за двадцать лет увеличилась с 2 392 292 до 3 086 126 человек, при этом, среди официально признанных 14 государственных этнических групп в республике, русские на 13 месте. Всё хорошо у народа.
+2
Написано 16 сентября 2019, в 13:27
одного понять не могу ,на кой хрен нам знать памятные даты этого народа ?неужели ничего своего родного не осталось?
+3
Написано 16 сентября 2019, в 13:28
Лучше над продажным ПСО флаг повесьте,там ему самое место
+1
Написано 16 сентября 2019, в 13:47
Не пойму мужик в туфлх чтоли стоит?
+4
Написано 16 сентября 2019, в 14:27
Hadgard66, может балетки?
+4
Написано 16 сентября 2019, в 16:58
....извиняюсь, а мужик с флагом до сих пор там стоит что ли?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самые дорогие в стране подержанные автомобили - на Сахалине
Самые дорогие в стране подержанные автомобили - на Сахалине
В «Ночь китов» южносахалинцев угостят вкусным чаем
В «Ночь китов» южносахалинцев угостят вкусным чаем