Попугаев с орнитозом привезли на Сахалин из Краснодара
pixabay.com

Попугаев с орнитозом привезли на Сахалин из Краснодара

Пробы отбирали в аэропорту Южно-Сахалинска

Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора подтвердила хламидиоз (орнитоз) птиц у попугаев, которых доставили на остров из Краснодарского края. Пробы перьев, фрагментов подстилки и других предметов отбирали в аэропорту Южно-Сахалинска.
 
Результаты исследований внесены в государственные информационные системы «Веста» и «Сирано».
 
«В связи с выявлением заболевания Агентством ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению орнитоза», - сообщают в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
 
Напомним, в конце апреля 2019 года приказом Агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области были установлены ограничительные мероприятия по орнитозу птиц на голубятне, расположенной на территории Южно-Сахалинска. Диагноз был подтвержден Сахалинской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора.
 
Для справки. Орнитоз - инфекционная болезнь человека и птиц, вызываемая внутриклеточным микробом Chlamydia psittaci, рода Chlamydia. Основными хранителями возбудителя орнитоза в природе являются дикие и домашние птицы, у которых он вызывает острые, хронические или латентные формы заболевания.
 
Заражение людей орнитозом происходит при общении с больными птицами, носителями орнитозной инфекции или объектами внешней среды, инфицированными возбудителями орнитоза. Заражение человека в основном происходит воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем. Заражение может произойти контактным путем через поврежденные кожные покровы и слизистые (ранение, поклевывание), а также алиментарным путем (попадание возбудителя в организм с загрязненными продуктами питания).
13 сентября 2019, в 16:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учитель физкультуры потеряла сознание на уроке в гимназии № 3 Южно-Сахалинска
Учитель физкультуры потеряла сознание на уроке в гимназии № 3 Южно-Сахалинска
На крыше в Южно-Сахалинске бригада работает без страховки
На крыше в Южно-Сахалинске бригада работает без страховки