В Корсакове заработала служба ранней помощи для детей-инвалидов

Она появилась на базе детского сада №3 «Ромашка»

В Корсакове заработала служба ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья. Её открыли на базе детского сада №3 «Ромашка». Для учреждения закупили специальную технику, оборудовали помещения. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке регионального правительства.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в службу ранней помощи могут обратиться родители малышей, имеющих отклонения в развитии, нарушения поведения и психического здоровья. Здесь с мальчиками и девочками занимаются педагог-психолог, дефектолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный и социальный педагоги. Также родители могут получить консультацию у юриста. 

– На создание службы из областного бюджета выделен 1 миллион рублей. Деньги в том числе пошли на закупку специального оборудования: диагностического инструментария, сенсомоторной трубы, говорящего фотоальбома и коммуникатора со съемными символами, – отметила советник регионального министерства образования Жанна Пчельникова.

Идея создания специализированной службы в «Ромашке» зрела давно. С 2011 года на базе дошкольного учреждения давали бесплатные консультации родителям. Однако малышам был необходим комплексный подход. Новое структурное подразделение детского сада поможет его реализовать.

– В работе над проектом поучаствовали не только сотрудники детского сада, но и медики, социальные работники. Очень важно было привлечь специалистов из разных сфер. Детям очень нравится посещать занятия. Особенно, если они проходят не только в кабинетах, но и в специальных сенсорных комнатах, – рассказала заведующая детским садом Елена Костицына.

Сейчас службу ранней помощи для детей посещают подопечные Корсаковского Центра помощи людям с ограниченной возможностью.

– Мой пятилетний сын не ходит в детский сад, но я понимаю, что ему необходимо общение, условия для разностороннего развития. Поэтому, узнав о службе, мы не тянули с решением.  Радует, что к каждому ребенку здесь подходят индивидуально, ведь проблемы у всех разные. И спустя несколько месяцев, благодаря слаженной работе специалистов, уже можно говорить о положительных результатах. Сейчас мы подаем документы для зачисления в детский сад, – поделилась жительница Корсакова Татьяна Песоцкая.

А работники корсаковской администрации отметили, что создание такой службы – важный шаг для муниципалитета. Теперь родители могут своевременно обращаться за необходимой для детей помощью, не выезжая за пределы округа.

12 сентября 2019, в 15:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко вступил в должность губернатора Сахалинской области
Валерий Лимаренко вступил в должность губернатора Сахалинской области
Сахалинец, пытавшийся подкупить полицейского из-за алкоголя, заплатит 300 тысяч рублей
Сахалинец, пытавшийся подкупить полицейского из-за алкоголя, заплатит 300 тысяч рублей