Сахалинские врачи столкнулись с ростом числа отказов от прививок
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Сахалинские врачи столкнулись с ростом числа отказов от прививок

Они ведут разъяснительную работу среди родителей о пользе вакцинации

Работа по иммунизации от гриппа на Сахалине сейчас на пике. Кроме медицинских организаций, вакцинация проходит в образовательных учреждениях и на предприятиях. Но вместе с количеством привитых растёт и число отказов от прививок от родителей детям. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

- Прививки делаются с согласия родителей. Но некоторые сомневаются в их эффективности, ссылаются на некие мнения, которые прочитали в интернете. При этом в прошлом году мы привили около 24 тысяч детского населения, ни одного осложнения от прививок не зафиксировано. А привитые дети, даже заболев гриппом, гораздо легче переносят это заболевание, – рассказала заведующая отделением вакцинопрофилактики южно-сахалинской городской детской поликлиники Марина Бушкова.

В этом сезоне представители детской поликлиники планируют вакцинировать 28 тысяч детей, уже привито около 20 процентов. В самой поликлинике вакцинацию можно пройти в рабочее время учреждения и по субботам, с 9 до 12.  Одновременно врачи ведут разъяснительную работу среди родителей.

- Вакцинация – это эффективная мера защиты от осложнений. Самое опасное – это пневмония, которая протекает очень тяжело. В течение первых трёх суток может возникнуть гриппозная или вирусная пневмония. Она молниеносно приводит к дыхательной недостаточности. Очень часто требуется искусственная вентиляция легких и лечение в реанимационном отделении. Иногда она может закончиться летальным исходом, – рассказала врач-инфекционист южно-сахалинской детской городской поликлиники Оксана Солонина.

Всего на Сахалине и Курилах прививками от гриппа планируется охватить 245 тысяч человек. Выездные бригады поликлиник посещают организации и предприятия.  Кроме этого, работают мобильные пункты вакцинации. В Южно-Сахалинске в них можно сделать прививку с 12 до 17 часов на площадях Победы и Ленина. С 12 по 15 сентября такой пункт можно посетить и возле комплекса «Мегаберезка» (c 10 до 17 часов).

 

11 сентября 2019, в 18:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2019, в 18:47
Может быть и есть польза, только очень много случаев, когда из-за прививок люди, особенно дети, становились инвалидами.
+9
Написано 11 сентября 2019, в 18:56
Андрей, Многие и умирали.
+1
Написано 11 сентября 2019, в 20:15 Отредактированно 11 сентября 2019, в 20:17
Андрей, вы именно противогриппозные имеете в виду? Или только заголовок прочитали? Речь в данной статье о прививках от гриппа.
+4
Написано 11 сентября 2019, в 21:19
Нюра_просто_Анна, Я имел ввиду про прививки и противогриппозные в том числе.
+5
Еще 4 комментария
Написано 11 сентября 2019, в 23:16
Отказываются не потому что в интернете прочитали а уже из опыта. Прививок не делаю. Иммунитет должен быть естественный и его необходимо укреплять постоянно. А не мучить организм прививками ( речь про прививки от гриппа). А ещё диагнозы правильные ставить и лечение правильное назначать и вовремя антибиотики в том числе в случае если заболел человек. А то ставят всем орви а при вскрытии обнаруживается что был грипп ( образно). И ещё. Не про грипп. У ребёнка была энтеровирусная инфекция ( т к был выходной, обращались в детскую больницу, т к температура высокая по мимо остальных симптомов была). В понедельник вызвали врача на дом. И знаете что она сказала - ,,я не знаю что у вас,, в общем ребёнка лечила сама ( ребёнок второй, мама медик). А в карте угадайте какой диагноз был записан по вызову? АЛЛЕРГИЯ!
+9
Написано 12 сентября 2019, в 07:35
nastya2106, вы жаловались куда-нибудь? Я б обязательно хотя б онлайн поделилась своим недовольством таким недолечением. Я имею в виду многочисленные сайты различных органов власти и прочего.
+9
Написано 12 сентября 2019, в 09:03
Нюра_просто_Анна, ребенок в воскресенье пожаловался на боль в верхнечелюстных пазухах, боль в горле. Сходили к лору - диагноз аллергия, горло чистое. На следующий день потекли сопли и начался кашель. Ну как к ним ходить? Лечимся по-старинке, чай, малина, мед. Одна польза от приема - сделали снимок пазух, там чисто, хоть гайморит исключен.
+1
Написано 12 сентября 2019, в 14:50
Enami, опять же, чем больше жалоб на плохое лечение - тем больше шансов, что эскулапы будут внимательнее и старательнее. Компетенции это не добавит, к сожалению, но, может, заставит их повышать ее.
+8
Написано 12 сентября 2019, в 07:33
Зачем нужна прививка от гриппа если все равно заболеешь гриппом ?
+2
Написано 12 сентября 2019, в 07:39
Maxton, после прививки легче переносится, не даёт осложнений. Я постоянно делала. Один раз не сделала, так впервые за много лет (и допрививочных тоже) заболела так, что чуть не до больницы. Все, как тут пишут: начало переходить в пневмонию. Вовремя заметили, дома вылечилась, уколы, таблетки по рецептам... Сильно болела, второй или третий раз в жизни темпер поднялся почти до 40°
+7
Написано 12 сентября 2019, в 10:15
Нюра_просто_Анна, ни когда не делала. при первых признаках сразу начинаю противовирусную террапию. на больничных не бываю. получается что люди делающие прививки становятся зависимые от них (речь про првивки от гриппа) и без них организм не справляется с болезнью?
+3
Написано 12 сентября 2019, в 10:40
Нюра_просто_Анна, Понятно, спасибо за информацию
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 сентября 2019, в 07:43 Отредактированно 12 сентября 2019, в 07:44
непривитым детям надо запретить посещать сады, школы, массовые мероприятия. иначе это чревато такими вспышками инфекций, что испанке и не снилось! быть антипрививочником в 21 веке - это такое мракобесия, что уже даже слов цензурных не находится
−2
Написано 12 сентября 2019, в 08:52
marrozz, себе в бошку прививку сделай, чтобы пустое место хоть чем то заполнить
+5
Написано 12 сентября 2019, в 10:08
marrozz, с рождения медотвод от прививок. манту только делали. и еще какие то две в школе. во взрослом возрасте сделала от геппатита. и как же я живу не привитая совсем? и возраст предпенсионный не за горами.
+1
Написано 12 сентября 2019, в 10:11
marrozz, серьезно? Посмотрела бы я на Ваше мракобесие, если бы кто-то из Ваших близких после прививки стал инвалидом или умер. У нас есть ПРАВО отказаться от прививок, и мы этим правом пользуемся. У Вас есть ПРАВО прививаться, и Вы пользуетесь им. Это выбор и ответственность каждого, и мы должны этот выбор как минимум уважать и не осуждать
+5
Еще 13 комментариев
Написано 12 сентября 2019, в 15:03
Я их никогда не делаю. Даже медкомиссию прохожу договариваюсь с медсестрой что типо она сделала. И уже пятнадцать лет если и простыну то народным средством лечусь. И таблетки не употребляю. А прививки не делала и делать не буду, не только от гриппа но и остальные. Жить ещё охота
+2
Написано 12 сентября 2019, в 15:34
Большинство родителей делают заграничные прививки детям,которые и продают в нашей детской поликлинике на Емельянова
0
Написано 12 сентября 2019, в 17:49
Делаю все прививки кроме антигрипповых и от рака шейки матки... Все остальное строго по календарю.
0
Написано 12 сентября 2019, в 18:03 Отредактированно 12 сентября 2019, в 18:04
Прежде чем делать прививку, нужно сделать иммунотест.
Должен быть индивидуальный подход.
А не как у нас - всех под одну гребенку!
И это касается любой прививки, от любой болезни.
В организме может быть свой иммунитет на конкретную болезнь, а может и наоборот - не быть на какую-то болезнь.
Т.о., ставить прививки, по идее, нужно выборочно.
А у нас приучают народ, что всё легко и просто и даже полезно!
Шел мимо, запрыгнул в машину Скорой, дал себя уколоть чем-то и пошел, довольный!
+2
Online
larsen1 Online
Написано 12 сентября 2019, в 21:01
Прививочные яжебиологи оживились
0