На Сахалине в 2020 году на выплаты пенсионерам направят два миллиарда рублей
pixabay.com

На Сахалине в 2020 году на выплаты пенсионерам направят два миллиарда рублей

Новую доплату уже получили больше 150 тысяч человек

Более 156 тысяч островитян уже получили доплату к пенсии в размере 1 тысячи рублей. Как писал ASTV.RU, первые выплаты в таком размере сахалинцы и курильчане начали получать в сентябре. Средства предоставляют в том числе работающим пенсионерам.

– Мы должны заботиться об островитянах старшего поколения. Они многое сделали для развития нашего региона. Эта доплата – хороший способ отблагодарить их. В этом году на выплаты пенсионерам из областного бюджета направлено более 660 миллионов рублей, а в следующем – почти 2 миллиарда, – отметил глава региона Валерий Лимаренко. 

Надбавку предоставляют всем сахалинцам и курильчанам, получающим выплаты по линии Пенсионного фонда России. Никаких заявлений для этого писать не нужно, деньги начисляются автоматически. В общей сложности эта мера поддержки предназначена для 163 тысяч островных пенсионеров.

А с августа в Сахалинской области увеличили минимальный размер пенсий – 12 333 до 15 000 рублей. Выплату получают неработающие пенсионеры, дети-инвалиды, а также несовершеннолетние островитяне, потерявшие кормильца.

– Если гражданин ранее являлся получателем региональной доплаты к пенсии, то перечисление новой выплаты будет произведено автоматически до конца текущего месяца. То есть, пенсионер получит разницу за август – 2 667 рублей, и уже увеличенную пенсию за сентябрь. В последующих месяцах он будет получать пенсию в размере 15 000 рублей, – рассказала заместитель регионального министра соцзащиты Татьяна Романец. – На сегодняшний день выплату получили 20 983 человека.

Островитянам, которые ранее не получали региональную социальную доплату, но имеющим на это право, следует обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и трудовую книжку.

В этом году по решению главы региона Валерия Лимаренко в Сахалинской области развернули масштабную работу, направленную на улучшение качества жизни островитян. Теперь люди старшего возраста могут получить по «Социальной карте сахалинца» скидки до 10 процентов в магазинах и аптеках. С 1 сентября такая возможность доступна в Южно-Сахалинске, а в дальнейшем распространится на остальные районы.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, фактически сегодня в Сахалинской области действует один из самых внушительных пакетов мер соцподдержки – в него входят более 200 льгот. По инициативе руководителя региона этот перечень стал еще больше. На социальную поддержку островитян в этом году дополнительно направили около одного миллиарда рублей. Расширен круг получателей бесплатных санаторно-курортных путевок. Теперь льготой могут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, неработающие пенсионеры с северным стажем от 40 лет, почетные доноры.

Ветеранам боевых действий начали ежемесячно выплачивать 1,5 тысячи рублей. А с 1 июня пенсионеры, которые проработали на Сахалине и Курилах от 35 до 40 лет, получили право на ежеквартальную выплату – 3 тысячи рублей.

Дополнительную поддержку предусмотрели для семей с детьми. Всем мамам при выписке из роддома дарят комплект для ухода за малышом. А с 1 июля ввели новую ежемесячную выплату – более 14 тысяч рублей – для семей с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Кроме того, с первого апреля в островном регионе заработал проект «Сахалинское долголетие». Его участники могут бесплатно посещать культурные и спортивные учреждения по всей области.

 

11 сентября 2019, в 18:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские хоккеисты, легкоатлеты и триатлонист вернулись домой
Сахалинские хоккеисты, легкоатлеты и триатлонист вернулись домой
У Южных Курил увеличилась численность приморского гребешка
У Южных Курил увеличилась численность приморского гребешка