В Южно-Сахалинске приготовили деньги для креативных педагогов
pixabay.com

В Южно-Сахалинске приготовили деньги для креативных педагогов

Победители конкурса грантов получат по 100 тысяч рублей на свои проекты

Департамент образования Южно-Сахалинска завершает прием заявок на конкурс проектов на получение субсидий педагогами образовательных организаций. Победители получат по 100 тысяч рублей на реализацию своих инициатив. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе мэрии.

С целью повышения качества образования, привлечения в образовательные организации областного центра талантливых специалистов и развития института наставничества департаментом образования Южно-Сахалинска организован первый муниципальный грантовый конкурс для педагогов.

- Среди прочих задач, которые мы ставим перед собой, совершенствование учебно-воспитательного процесса, организация самообразования и личностного роста через повышение квалификации и переподготовку педагогов, - рассказала заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

Как говорят первые участники конкурса, сейчас на уровне муниципалитета предоставляется уникальная возможность поучаствовать в проекте, предполагающем поддержку педагогов, развитие профессиональной компетенции.

- Этот конкурс позволяет еще раз увидеть, насколько педагог соответствует современным тенденциям, насколько он обладает определенными профессиональными компетенциями, в каком направлении хочет развиваться, при этом потребности детей и запрос педагога должны быть едины, - подчеркнула важность мероприятия одна из участниц конкурса, руководитель ДОУ «Матрешка» Ольга Лукьянова. - Наш проект объединяет более 10 дошкольных образовательных учреждений и затрагивает такие конкурсные направления, как наставничество и профессиональная подготовка педагогического персонала. Инициатива направлена на развитие ребенка в би- и полилингвальной среде детского сада, предполагает обучение педагогов с целью погружения в языковую среду, где ребенок будет обучаться на двух языках.

На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям:

  • создание условий для успешной адаптации молодых педагогов в образовательной среде,
  • повышение квалификации молодых педагогов,
  • создание условий для профессионального развития и личностного роста педагогических работников образовательной организации,
  • оказание помощи молодым педагогам в их профессиональном становлении,
  • развитие и совершенствование системы наставничества в образовательной организации,
  • повышение квалификации наставника.

Важные требования: проект должен быть реализован в 2019 году, экономически обоснован, использовать результативные, в том числе инновационные, информационные, социальные технологии, модели и методики преподавания.

- Идея конкурса по самообразованию чрезвычайна актуальна и интересна. Когда человек принимает на себя важную миссию быть учителем, он ставит себя в такую позицию, чтобы постоянно находиться в самообразовании, самоопределении и саморазвитии, - поделилась кандидат педагогических наук, методист гимназии № 2 Валентина Швецова. - А такой конкурс дает нам шанс выявить ценный опыт, узнать, как хочет развиваться современный педагог, и предоставить ему эту возможность.

Уточнить подробности участия, требования, формы конкурсной документации можно в департаменте образования Южно-Сахалинска. Телефон для справок 312-687, доб. 1, 9. Заявитель до 20 сентября (включительно) направляет конкурсные материалы, включая заявку и карту проекта, на электронном и бумажном носителях в департамент образования администрации Южно-Сахалинска по адресу: ул. Ленина, 172, кабинет № 10.

До 30 сентября состоятся экспертиза проектов и определение победителей. Ими признаются педагоги, набравшие в соответствии с критериями конкурса наибольшее количество баллов. Определены 2 категории победителей: педагоги со стажем работы до 5 лет и педагоги-наставники. В каждой категории будут выбраны 5 проектов. В начале октября пройдет публичная презентация и защита лучших проектов. Каждый победитель получит поддержку (субсидию) на реализацию проекта в размере 100 тысяч рублей.

 

10 сентября 2019, в 18:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цена за килограмм горбуши в Южно-Сахалинске держится в пределах 130 рублей
Цена за килограмм горбуши в Южно-Сахалинске держится в пределах 130 рублей
В Южно-Сахалинске с завтрашнего дня маршрут №22 пойдет по новому расписанию
В Южно-Сахалинске с завтрашнего дня маршрут №22 пойдет по новому расписанию