пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

Сахалинские школьники спасли «попавших» в ДТП людей

Организаторы испытаний отметили низкий уровень подготовки

Во второй день соревнований «Школа безопасности» прошёл этап «Поисково-спасательные работы в техногенной среде». Команды должны были правильно оценить ситуацию (вводная доводилась за несколько минут до старта), подобрать необходимое снаряжение и успешно спасти условных пострадавших с соблюдением правил безопасности. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

За действиями школьников внимательно наблюдали судьи – спасатели поисково-спасательного отряда Южно-Сахалинск и участники студенческого корпуса спасателей. Каждое нарушение правил безопасности при выполнении работ становилось отметкой в таблице штрафов. Возможных нарушений довольно много. Отсутствие медицинских перчаток при контакте с пострадавшим или средств индивидуальной защиты при нахождении в зоне работ, перенос гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ), находящегося под давлением, неудачная попытка оказания первой помощи (робот-тренажёр при неверных действиях подавал сигнал о смерти) – всё это добавляло штрафные баллы и отдаляло команды от заветной победы.

Одновременно в прохождении этапа участвовали две команды, каждая на своей площадке – дорожно-транспортном происшествии и разрушенном здании, где под завалами находились «пострадавшие». По замыслу организаторов, произошло столкновение микроавтобуса с автоцистерной, аварийно перевозившей химически опасное вещество. Поэтому, прежде чем приступить к деблокированию пострадавших, юные спасатели, облачённые в защитные костюмы и противогазы, должны были остановить утечку ядовитого вещества путём наложения пластыря на повреждённый участок. Следом проводилось уточнение состояния пострадавшего, его извлечение с помощью ГАСИ и оказание первой помощи.

Работа в разрушенном здании была для школьников более трудной задачей. Сначала им было необходимо попасть к пострадавшим. На этом пути ребята с помощью ГАСИ поднимали плиты и резали металлические прутья, препятствующие доступу, пережимали трубы для прекращения поступления воды, пилили деревянные элементы конструкции. После попадания в лабиринт, где работать можно было только при свете фонариков, им нужно было отыскать «пострадавшего». Для эвакуации был доступен только один путь – через верхний этаж здания. Правильно организовать подъём на носилках смогли не все команды – для выполнения этого действия необходимо иметь твёрдые знания и навыки обращения с верёвкой и страховочной системой.

«Источником затруднений команд на сегодняшнем этапе, на мой взгляд, является низкий уровень подготовки. И это несмотря на то, что положение о соревнованиях, в котором был указан необходимый набор навыков и умений и примерное описание этапов, было разослано заблаговременно. Кроме того, вчера мы проводили отдельный инструктаж с представителями и капитанами команд. По работе в завалах могу отметить команду кадетской школы Южно-Сахалинска. Хоть и с большим трудом, но им удалось пройти дальше всех и полностью завершить работы в разрушенном здании. Завтра здесь будут работать ещё пять команд, возможно кто-то из них добьётся более достойного результата», - рассказал старший преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ, председатель Сахалинского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Андрей Завалишин.

«Школа безопасности 2019» продлится до 10 сентября. Впереди у команд полоса препятствий, поисково-спасательные работы на акватории, комбинированная пожарная эстафета и творческий конкурс.

Как писал ASTV.RU, главная цель соревнований – воспитание ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепление практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях. Судейство на этапах будут осуществлять 14 судей из числа сотрудников экстренных служб. В первенстве принимают участие 88 подростков от 13 до 17 лет, а обеспечивает жизнедеятельность лагеря комендантская команда, состоящая из 8 участников Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Закрытие и награждение победителей состоится 10 сентября. Команда-победитель будет представлять Сахалинскую область на Дальневосточном этапе в 2020 году.

 

6 сентября 2019, в 19:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские юнармейцы развернули трёхсотметровую георгиевскую ленту
Сахалинские юнармейцы развернули трёхсотметровую георгиевскую ленту
Районные больницы Сахалина получили четыре рентген-кабинеты на колесах
Районные больницы Сахалина получили четыре рентген-кабинеты на колесах