В Южно-Сахалинске празднование Дня окончания Второй мировой войны завершится салютом

Сегодня в областном центре состоялся торжественный митинг

Сегодня в областном центре состоялся торжественный митинг в честь окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курил. Память советских воинов на площади Славы почтили сотни островитян. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

– Для сахалинцев и курильчан эта победа имеет особое значение. Фактически, благодаря подвигу народа-победителя образовался регион. Мы гордимся нашими ветеранами. Они стойко перенесли трудности военного времени, а после строили Сахалинскую область, – сказал врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Собравшимся напомнили, что Вторая мировая война была самой кровопролитной в истории человечества. Она продолжалась в течение шести лет. В ней участвовали более 60 государств. Бои шли на территориях 40 стран.

– Мы завоевали эту победу. Спасибо за это ветеранам. Низкий вам поклон. Современное поколение воинов ровняется на вас и также готово защищать свою Родину, – отметил командир 68-го армейского корпуса, генерал-лейтенант Дмитрий Глушенков.

Вторая мировая война унесла жизни 60 миллионов человек. Около двух тысяч советских солдат и офицеров погибли в боях за освобождение Сахалина и Курил. Имена героев увековечены на мемориальном комплексе. Сотни островитян пришли сюда, чтобы почтить память погибших воинов. Цветы к Вечному огню возложили и непосредственные участники сражений. Так, ветеран Василий Андреев помнит события 74-летней давности, словно они произошли вчера.

– Я был матросом отряда морского десанта особого назначения. Мы открывали 50-ую параллель с пограничниками, брали первый укрепрайон, освободили поселок, который сейчас называется Бошняково. Бои были упорные, ожесточенные. Для нас Победа во Второй мировой войне – большой праздник, – вспоминает ветеран Василий Андреев. 

Праздничные мероприятия сегодня в Южно-Сахалинске пройдут и на территории, прилегающей к музейно-мемориальному комплексу «Победа». Здесь развернут выставку военной техники. Также в течение всего дня в историческом парке «Россия – Моя история» будут идти познавательные экскурсии, квесты, мастер-классы и концерты творческих коллективов островного региона.

А в 20:00 на площади Победы развернется концерт оркестра «Уралбэнд» под руководством заслуженного деятеля искусств России, полковника Александра Павлова из Екатеринбурга. Торжество завершится красочным салютом в 22:00.

2 сентября 2019, в 15:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой праздник устроили в Охотском в День села
Большой праздник устроили в Охотском в День села
Сахалинцев приглашают бесплатно получить индивидуальный план по сохранению здоровья
Сахалинцев приглашают бесплатно получить индивидуальный план по сохранению здоровья