С начала 2019 года 250 сахалинцев и курильчан подцепили вшей
pixabay.com

С начала 2019 года 250 сахалинцев и курильчан подцепили вшей

Роспотребнадзор: ситуация по педикулезу в регионе напряжена

На территории Сахалинской области остается напряженной ситуация по пораженности населения педикулезом. Несмотря на снижение заболеваемости в динамике за 5-летний период на 40,5%, в том числе по детям до 17 лет на 42%, показатели продолжают оставаться на высоком уровне и превышать общероссийские в среднем на 10-15%, отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

За 2014-2018 года наиболее высокие показатели паразитозом на территории Сахалинской области регистрировались в 2014-2015 годах и составляли порядка 215-226 на 100 тысяч населения.

По данным официальной статистики за 7 месяцев 2019 года в области зарегистрировано 258 случаев педикулеза, но несмотря на снижение уровня поражённости населения (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 31,1%), педикулез продолжает сохранять свою актуальность в инфекционной и паразитарной заболеваемости Сахалинской области, в первую очередь, среди детского населения.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, перед началом учебного года напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза.

  1. Главным условием профилактики педикулёза является соблюдение правил личной гигиены:
  • периодический осмотр волос и одежды детей, особенно после поездки в лагерь или на отдых в отпуск;
  • мыться не реже 1 раза в 5-7 дней со сменой нательного и постельного белья;
  • регулярная стрижка;
  • ежедневное расчёсывание волос головы;
  • стирка постельных принадлежностей;
  • регулярная уборка жилых помещений;
  • взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия.
  1. Необходимо избегать тесного контакта головы с головой: вши не умеют летать или прыгать, но зато весьма быстро передвигаются по волосам. Дети же часто обнимаются, играют в подвижные игры и приникают буквально «голова к голове», особенно в садике и младших классах. Предотвратить эти контакты невозможно, да и ни один родитель не захочет ограничивать своего ребенка в играх. Достаточно внимательно следить, не почесывает ли ребенок голову постоянно, и время от времени осматривать его волосы.
  2. Нельзя использовать чужие головные уборы и личные вещи: ребенку необходимо объяснить, что не следует примерять или носить чужие головные уборы, шлемы, шарфы. Даже использование чужого шкафчика или вешалки может стать причиной появления вшей. Убедитесь, чтобы у ребенка была собственная расческа. Мамам девочек также стоит следить, чтобы дочка использовала собственные заколки, резинки для волос и не берет их у подружек. Для занятий спортом или походе в бассейн заведите собственный комплект всех необходимых принадлежностей и предметов гигиены.
  3. При примерке вещей в магазинах есть риск заразиться педикулезом, так как на головных уборах, верхней одежде и вещах, надеваемых через голову, могут остаться вши или их яйца (гниды). Внимательно проверяйте вещи перед примеркой.

При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) необходимо:

  • обратиться в специализированное лечебно-профилактические учреждение (кожно-венерологический диспансер), для назначения эффективного лечения;
  • осмотреть волосы других членов семьи, повторять такие осмотры 1 раз в 10 дней в течение месяца;
  • провести дезинсекционные мероприятия одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и белье, одежде и прочих вещах и предметах.

В случае выявления у детей жизнеспособных и нежизнеспособных вшей в любой стадии развития (яйцо-гнида, личинка, взрослое насекомое), ребенок отстраняется от посещения детского образовательного учреждения, медицинский работник дает родителям рекомендации по противопедикулезной обработке. Дети допускаются в коллектив при наличии справки с педиатрического участка или дерматолога, после обработки волосистой части головы педикулицидными средствами.

«Помните, что педикулез болезнь распространенная, заразиться возможно при контакте с больным или через предметы личной гигиены: расчёски, щётки для волос, головные уборы. Заражение возможно в автобусе, магазине, бассейне, в раздевалке спортивной школы и т.д, - отмечают в Роспотребнадзоре. - Зачастую пострадавшие не обращаются за медицинской помощью, а назначают себе лечение сами. В результате профилактические мероприятия не проводятся, либо осуществляются частично, и очаг молниеносно разрастается».

2 сентября 2019, в 08:41 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2019, в 10:16
Да, такую новость надо обязательно выложить. Поважнее же нет новостей.
0
Написано 2 сентября 2019, в 13:00
Oxana1900, ну почему же. Предупрежден - значит вооружен. Действительно в тех же магазинах внимательнее быть при примерке. Хотя лично я вшей ни разу не видела, не знаю, можно ли их на вещах увидеть...
Мы вот в связи с этим выход в садик отсрочим.
+3
Написано 2 сентября 2019, в 17:21 Отредактировано 2 сентября 2019, в 17:22
Zizn, моя дочь очень давно, в 5 лет, подхватила в больнице Подмосковья, где мы навещали двоюродную бабушку...просто присела на соседнюю кровать. Подцепить очень легко
Благо заметили сразу по приезду на Сахалин, обработала голову перекисью, вычесала всех умерших гнид, прошпарила и прогладила одежду и белье себе и ей. За один день, до выхода в сад. Никого заразить не успели)
+5
Написано 2 сентября 2019, в 17:43
Нюра_просто_Анна, записываем бюджетный рецепт.
+2
Еще 7 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область попала в десятку регионов с самой доступной электроэнергией
Сахалинская область попала в десятку регионов с самой доступной электроэнергией
Гороскоп на 2 сентября: перед Овнами откроются новые возможности, а к Весам заглянут гости
Гороскоп на 2 сентября: перед Овнами откроются новые возможности, а к Весам заглянут гости