Новая школа на 800 мест открылась в Долинске

Всего в первый день учебного года за парты сели более 58 тысяч юных сахалинцев и курильчан

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко побывал на торжественных линейках в Долинске и Южно-Сахалинске. В первый день учебного года за парты сели более 58 тысяч юных сахалинцев и курильчан, из них – более 6 тысяч первоклассники. В День знаний двери для школьников области распахнули четыре новых объекта образования. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона

Новый учебный год ученики и учителя долинской школы №1 встретили в новом здании. Взамен старого образовательного учреждения 60-х годов открылась просторная и комфортная школа XXI века. В рамках национального проекта «Образование» на строительство было выделено около 850 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Долинская СОШ №1 теперь располагается на внушительной площади – свыше 11 тысяч квадратных метров. У школы три этажа, шесть блоков, отдельный – для начальных классов. Здесь есть гимнастический и тренажерный залы, стадион, столовая на 422 места, современная библиотека и школьный музей, медицинский кабинет.

– Сегодня большое радостное событие. Мы все – дети, учителя, родители – очень ждали новую школу, – поделилась директор образовательного учреждения Ирина Шабалина. – Теперь мы будем учиться и учить в современных учебных кабинетах – с компьютерами, интерактивными и наглядными пособиями. Предмет особой гордости – мастерские для уроков технологии. Там мальчики будут осваивать работу с металлом и деревом, а девочки – шить и готовить.

Врио губернатора также осмотрел новый корпус пушкинской гимназии №1. Здесь разместились 16 классных комнат, шесть классов для внеурочной деятельности, кабинеты психолога и логопеда, отдельные спальни для мальчиков и девочек. Особенность нового здания в том, что все его помещения выполняют развивающую функцию. На каждом из трех этажей созданы зоны рекреации. Любой ребенок здесь может почитать книгу, поиграть в настольные игры, изучить устройство Солнечной системы, повозиться в кинетической песочнице. Также для маленьких гимназистов закупили оборудование для уроков робототехники и профессиональную мастерскую мультипликации.

– Я очень хотела пойти в первый класс. Мне кажется, учиться очень интересно. И школа мне моя понравилась, и учительница, и одноклассники. А еще к 1 сентября мне купили красивые ручки, тетрадки и пышные банты, – поделилась первоклассница Елизавета Михайлова.

Кроме того, в Южно-Сахалинске открылись дополнительные пристройки к школе №26 и гимназии №3. Так, в новом корпусе 26 школы разместили робототехнический центр. В нем для обучения детей будут использовать оборудование от ведущих мировых производителей. Также здесь заработал мобильный компьютерный класс.

А в новом корпусе гимназии №3 открыли детский технопарк «Кванториум». Его оснастили новейшим мультимедийным оборудованием ­– высокопроизводительными графическими станциями, интерактивными панелями, робототехническими наборами, камерами, шлемами VR, очками дополненной и смешанной реальности.

В Поронайске после двухлетнего капитального ремонта и масштабной реконструкции распахнула двери школа №7. Теперь в новом учебном году во всех образовательных учреждениях занятия будут вестись в одну смену.

Новшество наступившего учебного года – центры образования «Точка роста», которые открылись на базе 15 сельских школ в рамках нацпроекта «Современная школа». Здесь ребята могут осваивать программы цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Сейчас на островах строится еще девять объектов образования – в Северо-Курильске, Смирных, Макарове, Корсакове, селах Рейдово Курильского района и Кировское Тымовского района. Большая стройка развернулась в областной столице. Возводится дополнительный корпус СОШ №6, школа в селе Дальнем. К завершению идет строительство школы для детей с ограниченными возможностями здоровья в Луговом.

В ближайшее время должно начаться возведение образовательных учреждений в Ногликах и Шахтерске, а также пристроек к СОШ №19 и №30 в Южно-Сахалинске. Всего до конца 2024 года на Сахалине и Курилах появится 26 новых современных школ. Это позволит создать более 6700 учебных мест и ликвидировать вторую смену.

2 сентября 2019, в 14:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2019, в 09:10
Гимназистам же конечно нужна и песочница, и мультипликация... Эдем, Березовая роща? Нет? Не нуждаются? Украинская-Крайняя так вообще никогда в жизни школу не видела???+?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают бесплатно получить индивидуальный план по сохранению здоровья
Сахалинцев приглашают бесплатно получить индивидуальный план по сохранению здоровья
Схрон со 150 килограммами красной икры обнаружили сахалинские пограничники
Схрон со 150 килограммами красной икры обнаружили сахалинские пограничники