Московский специалист поможет сахалинским пациентам с больными суставами

Также специалист поделится опытом с островными коллегами

В областной клинической больнице на протяжении месяца будет работать врач из Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Приорова.

Травматолог-ортопед из Москвы Алексей Шумский будет проводить операции по эндопротезированию коленных и тазобедренных суставов. Медицинскую помощь по этому профилю оказывают и местные специалисты. Это направление развивается на Сахалине уже на протяжении 17 лет, но потребность в высокотехнологичной помощи все равно остается высокой. Сейчас приглашения на лечение ожидают 240 человек. По программе обязательного медстрахования сахалинцы также отравляются на операции в клиники Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

– У сахалинских коллег хороший опыт по проведению таких операций, но надо увеличить их число. Необходимые протезы есть в наличии. Это современные конструкции, с аналогичными мы работаем и в Москве. Будем делать все возможное, чтобы снизить время ожидания такой помощи, – сказал травматолог-ортопед центрального института травматологии и ортопедии Алексей Шумский.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, одновременно специалист делится опытом с сахалинскими коллегами. Если раньше такие операции в областной больнице проводили только в ортопедическом отделении, то теперь их выполняют и в травматологии. Это тоже поможет увеличить число оперативных вмешательств по эндопротезированию.

– Мне вчера заменили коленный сустав. Врачи говорят, что через шесть дней отправлюсь домой. Надеюсь, побегаем еще, – поделился Павел Букрин из Александровск-Сахалинского района.

До конца сентября в областной больнице планируют прооперировать не менее 80 пациентов.

– Вскоре ортопедическое отделение переедет в более просторной помещение в другом корпусе. Там созданы возможности для его расширения. Сейчас есть одна вакантная ставка врача в этом подразделении, ищем нужного специалиста, – отметил заведующий организационно-методическим отделом по хирургической службе областной больницы Юрий Михайлов.

Ежегодно потребность в эндопротезировании растет, специалисты связывают это с увеличением продолжительности жизни – в основном замена суставов требуется пациентам пожилого возраста.

29 августа 2019, в 09:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В «РН-Сахалинморнефтегаз» начали праздновать День нефтяника
В «РН-Сахалинморнефтегаз» начали праздновать День нефтяника
Более 25500 южно-сахалинских школьников отметят День знаний
Более 25500 южно-сахалинских школьников отметят День знаний