Массовая застройка жилыми домами начнется в Южно-Сахалинске
pixabay.com

Массовая застройка жилыми домами начнется в Южно-Сахалинске

Современными станут 7, 8 и 4 микрорайоны города

В областной столице начнется массовое строительство жилых зданий, в качестве пилотных зон выбраны четыре микрорайона. Такая информация прозвучала сегодня на архитектурно-градостроительном форуме. В нем приняли участие островные архитекторы, представители строительных компаний, правительства области и муниципальных администраций.

В первую очередь жилые зоны начнут обновлять в 7, 8 и 4 микрорайонах города – они выбраны в качестве пилотных. Сегодня эти микрорайоны застроены физически и морально устаревшими зданиями. Их необходимо снести и построить новые дома. К работам приступят после выхода соответствующего федерального закона.

При переселении будут учитывать интересы горожан. Чтобы выполнить работу максимально качественно, используют опыт специалистов, выполнявших обновление жилых кварталов в Москве. Первый этап завершат до 2023 года, а второй – до 2025. До 2030 полностью обновят 7 и 4 микрорайоны. Всего город ждет 4 волны, во время которых снесут более 400 тысяч квадратных метров устаревшего жилья, а построят более 700 тысяч квадратов нового. При этом количество парковочных мест увеличат на 200%.

Особый акцент в Южно-Сахалинске сделают на создание туристической инфраструктуры. У подножия «Горного воздуха» создадут рекреационные, спортивные, общественно-деловые и культурные пространства. Здесь появится своего рода «олимпийская деревня».

Большую часть объектов откроют вдоль улицы Горького. На ней в ближайшее время начнется строительство современного легкоатлетического манежа, где одновременно смогут заниматься более 500 человек. В перспективе – возведение центра единоборств и комплекса для занятий кендо.

Кроме того, между легкоатлетическим манежем и центром единоборств обустроят велосквер. Вместе с биатлонной трассой он составит единый комплекс для велосипедных прогулок. Длина участка – 4,5 километра.

До конца года в островной столице обустроят 50 парковочно-зарядных станций. Ранее для города были закуплены 100 электросамокатов.

– Мы создаем условия для развития туризма. Для нас важно, чтобы в Южно-Сахалинск приезжали люди из разных стран мира. Это даст городу дополнительный приток денежных средств, – отметил главный архитектор Южно-Сахалинска Максим Ефанов.

Городские пространства областного центра делают удобными для повседневного отдыха. Так, за 5 лет в островной столице построили и обновили 14 скверов. Скоро еще один такой объект появится на пересечении улиц Есенина и Комсомольской. Здесь разместят сцены для творческих вечеров.

А в городском парке имени Ю.А. Гагарина завершается строительство музыкального фонтана. В ближайшие годы в самом популярном месте отдыха Южно-Сахалинска появится открытый бассейн, выставочный павильон и новые аттракционы, сообщают в правительстве региона.

29 августа 2019, в 10:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2019, в 10:51
неблагодарное конечно население на острове , о них такую заботу проявляют а они уезжают да мрут ..
+9
Написано 29 августа 2019, в 15:01
Boris, причём как застройка: МАССОВО...
+7
Написано 29 августа 2019, в 10:54
Давно уже говорили, что центр города надо сносить и строить современные красивые дома. Так что в этой новости ничего удивительного. Жаль, что Дальнее, 25 мкр. изначально не сделали красивыми и современными.
+2
Написано 29 августа 2019, в 11:05
опыт московских специалистов -тут хрена лысого цена, нахреновертят
+3
Написано 29 августа 2019, в 11:19
"Скоро еще один такой объект появится на пересечении улиц Есенина и Комсомольской. Здесь разместят сцены для творческих вечеров."-для начала решите вопрос с ночной торговлей алкашки. Если не решить этот вопрос, то будут не только "творческие" вечера, а и ночи.
+2
Написано 29 августа 2019, в 11:44
В нем приняли участие островные архитекторы, представители строительных компаний, правительства области и муниципальных администраций!
мнение жителей этих микр. р на хрен! Потом будут в окна друг другу смотреть и из окна в окно соль передавать.
+7
Написано 29 августа 2019, в 12:07
Hana, ...а через балконы в гости друг к другу ходить
+4
Написано 29 августа 2019, в 11:47
Мне интересно, туристам вообще известно на сколько у нас повышен "фон" и какой процент онкологии и причины его возникновения. А то как бы туристам наверное не очень интересно с САхалина себе "болячку" привезти.
+1
Написано 29 августа 2019, в 11:57
А может начать надо с модернизации инфрастуктуры? Ну к примеру, транспортные развязки построить, а перед этим инженерные коммуникации все заменить...
+3
Написано 29 августа 2019, в 12:04
Хотелось ляпнуть про "дубаи", но вот только вопрос все равно возникает о капитальном ремонте домов. Если реновациироваться, то зачем деньги тратить на ремонт, еще и обзывать его капитальным?
"...– Мы создаем условия для развития туризма...", - отметил приезжий.
А условия для Сахалинцев?
+9
Написано 30 августа 2019, в 09:34
senchick, А мы до сих ждем японские бани с минеральными источниками, только похоже источники иссякли, если вообще были, еще в прошлом веке...
+3
Написано 29 августа 2019, в 13:05
Все эти человейники говно, при наших возможностях давно нужно было расширить дороги и сабурбан сделать.
+4
Написано 29 августа 2019, в 14:33
Странно что на соседнем ресурсе говориться по другому и 8мк не включен в список: "....В Южно-Сахалинске готовятся к реновации 4, 5, 6 и 7 микрорайонов — с 2021 по 2030 годы в областном центре будет снесено около 410 тысяч квадратных метра жилья, а на его месте появится порядка 700 тысяч метров новых квартир....".
+2
Написано 29 августа 2019, в 19:39
В луговом уже строят высотку на пионерской, а рядом дома двухэтажки.....всё..... Солнца больше не видать жильцам
0
Написано 29 августа 2019, в 23:12
«Современные» микрорайоны-это Адмирал, Аралия, убожество для комфортной жизни или Малиновка с натыканными домами. Что забыли туристы со всего мира на Сахалине? Велосипеды наши им нужны что-ли или занятия легкой атлетикой? Приток туристов нам принесёт только расходы , субсидии на билеты сначала, а потом доходы будем считать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе два парня, угрожая таксисту, угнали автомобиль и вылетели на детскую площадку
В Охе два парня, угрожая таксисту, угнали автомобиль и вылетели на детскую площадку
За вылов краснокнижной калуги жителю Охи грозит крупный штраф
За вылов краснокнижной калуги жителю Охи грозит крупный штраф