Исторические памятники Средневековья нашли на Итурупе

Исторические памятники Средневековья нашли на Итурупе

Сейчас на острове идут археологические раскопки

Масштабные археологические раскопки развернулись на курильском острове Итуруп. Перед реконструкцией пешеходной дорожки рядом с поселком Китовый, ученые провели «разведку» и обнаружили средневековые исторические памятники.

- Это остатки древнего жилища 10-11 века. Остатки конструкций сохранились хорошо, -  рассказал археолог Павел Пашенцев. - Сначала выкапывался котлован, стенки укреплялись деревянными плахами, выкапывались ямки под столбы, ставились стропильные конструкции и шла обкладка кровли. В центральной части - очаг обложенный камнями. Около стен - развалы керамических сосудов с резным и налепным орнаментом, характерным для данной эпохи.

Раскопки ведутся с середины июля. Отряду предстоит осмотреть ещё четыре стоянки, соблюдая особую методику. Сначала он закладывают опережающие траншеи, по которым можно проследить, на каком уровне залегает жилище. Затем археологи снимают грунт слоями, чтобы подойти к объекту, не повредив его.

Сложность ещё и в том, что работать можно только в сухую погоду. Когда конструкции появляются на поверхности, составляется их трехмерный план, на который будут нанесены все находки и размеры жилища. Затем его относят в мобильную камеральную лабораторию, которая находится недалеко от места раскопок.

- Первым делом материалы моют и сушат. Затем их разбирают и наносят на каждый свой номер, чтобы потом можно было нанести все объекты на план. Это нужно чтобы потом понять, как располагались находки и каким образом были устроены найденные жилища, - объясняет начальник камеральной лаборатории Анна Шепова. - После нумерации находки вносят в опись, а дальше археологический художник делает рисунок. Он очень точный. Затем находки фотографируют, обрабатывают фото и вносят в отчет. В конце создается общий документ, все планы находок, благодаря чему становится понятно, как был устроен быт людей. Археология не изучает вещи, она изучает людей, поэтому только общим трудом можно воссоздать и увидеть полную картину истории наших островов.

Но и на этом работа не заканчивается. В соседней палатке работает реставратор, который возвращает осколкам свой первозданный вид. Специалист обрабатывает, сушит и собирает каждый фрагмент. После осколки склеиваются, а крупные трещины замазываются мастикой. Недостающие фрагменты восполняют гипсом и приближают его цвет к цвету. Полный цикл реставрации может занимать несколько месяцев.

Археологи говорят, люди во все времена селятся в одних и тех же местах, будь то берег моря или устье реки. Современные города стоят там же, а значит, некоторые памятники могут разрушиться. Подобные раскопки позволяют сохранять крупицы прошлого, которые ученые вплетают в общую картину древнего мира.

23 августа 2019, в 15:10 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 16:46
Да это отголоски ямников или куполовидных кубков, необходимо найти захоронение-курган и тогда по трупоположению уже сделать точный вывод. Если это так, то в окрестностях найти пещеру, там справляли культ, вот там внимательно петроглифы и идеограммы поизучать и по жертвоприношению уже поставить точку. В том числе чьи острова. Жаль орнамент идеограмму близко не сфотографировали, любопытно прочесть и в копилку доказательств подтянуть. А где можно будет посмотреть сие артефакты обычным гражданам вроде меня?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 700 сахалинцев получили компенсацию за путевки в летние лагеря
Более 700 сахалинцев получили компенсацию за путевки в летние лагеря
В выходные циклон испортит погоду на юге Сахалина
В выходные циклон испортит погоду на юге Сахалина