Сахалинские школьники и студенты отправились на мировой этап чемпионата WorldSkills

Сахалинские школьники и студенты отправились на мировой этап чемпионата WorldSkills

Результаты состязаний в Казани станут известны 27 августа

Сахалинские школьники и студенты отправились на мировой этап чемпионата WorldSkills. Конкурс пройдет с 22 по 27 августа в Казани. В состав островной делегации вошли победители состязаний «Молодые профессионалы» и призеры олимпиад. Они поучаствуют во внесоревновательной программе чемпионата -  будут перенимать опыт своих сверстников из других стран. А в деловой программе WorldSkills примет участие еще одна островная делегация, которую возглавил заместитель регионального правительства Сергей Наумов. В её состав также вошли областной министр образования Наталья Мурашова и руководители сахалинских учреждений профессионального образования.

– Чемпионат WorldSkills имеет большое значение для Сахалинской области. Он помогает раскрыть потенциал ребят, которые связали свою жизнь с рабочими профессиями. Островной регион нуждается в таких специалистах. Сегодня быть сварщиком, электриком или токарем не только прибыльно, но и почетно. Такой масштабный чемпионат – главное тому подтверждение, – отметил Сергей Наумов.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходит на базе международного выставочного центра «Казань Экспо». В состязаниях принимают участие более 1300 конкурсантов из 63 стран. Среди гостей – двадцать школьников и шестнадцать студентов из Сахалинской области в возрасте 14-19 лет. Они познакомятся с миром рабочих профессий, попробуют свои силы в различных компетенциях, пообщаются с работодателями, преподавателями и руководителями учебных заведений России и зарубежья.

Островитяне посмотрят соревнования по разным тематическим блокам: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

А в рамках деловой программы участники WorldSkills обсудят экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки, кадрового обеспечения экономики будущего и трансформации рынка труда. Поездка в Казань проходит в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Мировой этап чемпионата профессионального мастерства проходит в России впервые. Новшество этого года – состязания WorldSkills Juniors. В них принимают участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Как напоминают в региональном правительстве, Сахалинская область участвует в соревнованиях WorldSkills с 2014 года. Чемпионат стал ориентиром для развития островных учреждений профессионального образования. Так, по инициативе главы региона Валерия Лимаренко в этом году на базе Сахалинского техникума сервиса открыли новую образовательную площадку, отвечающую требованиям движения «Молодые профессионалы». До конца 2019 там подготовят 60 квалифицированных рабочих. А начиная с 2020-го центр начнет ежегодно выпускать по 300 специалистов.

23 августа 2019, в 11:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Южно-Сахалинске тоже рискуют стать аварийными
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Южно-Сахалинске тоже рискуют стать аварийными
Жители Кунашира с начала августа не могут получить посылки
Жители Кунашира с начала августа не могут получить посылки