На Сахалине мемориальные комплексы советским воинам нуждаются в реконструкции

На Сахалине мемориальные комплексы советским воинам нуждаются в реконструкции

Депутаты областной думы оценивают объем работ в Поронайском и Смирныховском районах

Группа депутатов Сахалинской областной думы  - Виталий Гомилевский, Наталья Захарчук, Александр Болотников, Наталья Коршунова и Виктория Кривошеева находятся сейчас в Поронайском и Смирныховском районах – они знакомятся с состоянием мемориальных мест захоронений советских солдат, погибших при освобождении Южного Сахалина в августе 1945 года.

«В следующем году наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы, а также 75-летие окончания Второй мировой войны. Ранее в Сахалинской областной Думе обсуждался вопрос, чтобы к этим знаменательным датам привести памятники советским воинам в надлежащее состояние. Поэтому депутаты решили лично посмотреть все на месте, чтобы оценить масштабы предстоящей работы», - говорят в пресс-службе Сахалинской областной думы.

Парламентарии посетили самое большое захоронение советских воинов в Сахалинской области, которое находится в селе Леонидово Поронайского района. В братских могилах там покоятся 370 советских солдат и офицеров, среди которых Герои Советского Союза Антон Буюклы и Леонид Смирных. В августе 1945 года в этих местах  развернулась  масштабная операция по освобождению Южного Сахалина и возвращению его в состав СССР. На государственной границе, проходившей тогда на Сахалине по 50-й параллели,  шли ожесточенные кровопролитные  бои,  которые унесли много жизней.

 - Мы убедились, что мемориальному комплексу в Леонидово требуется значительная реконструкция, - сообщил по телефону Александр Болотников. -  В сентябре, когда дума возобновит работу после парламентских каникул, мы рассмотрим этот вопрос на заседании профильного комитета. Считаем, необходимо подготовить обращение на имя губернатора и в оргкомитет "Победа" о выделении средств на полную реконструкцию мемориального комплекса в Леонидово.

Депутаты побывали также на мемориальном комплексе в селе Победино Смирныховского района, где производятся перезахоронения останков погибших солдат, найденных во время поисковых работ. В настоящее время в Победино перезахоронены останки 156 воинов. Этому мемориальному комплексу также необходим ремонт. Кроме того, комплекс нуждается в расширении.

23 августа 2019, в 11:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 13:00
ну правильно , детей всех вылечили , можно и к реконструкциям приступать ..
0
Написано 23 августа 2019, в 13:49
Boris, скока, скока пирамиды в Ебипте простояли или Анкорват в Кампучии простояли прежде чем вспомнили о реконструкции, что то не то с руками у народа
+1
Написано 23 августа 2019, в 17:32 Отредактировано 23 августа 2019, в 17:33
Я к ветеранам отнушусь с почестями, но чинуши парасюшки куда смотрят? Просто фейк перед очередными выборами
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На стройплощадку аэровокзала в Южно-Сахалинске поступила последняя партия металлоконструкций
На стройплощадку аэровокзала в Южно-Сахалинске поступила последняя партия металлоконструкций
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Южно-Сахалинске тоже рискуют стать аварийными
Дома для переселенцев из аварийного жилья в Южно-Сахалинске тоже рискуют стать аварийными