Коров на сахалинской ферме будут катать на «Карусели»

За сутки на ней трижды «прокатится» все дойное стадо хозяйства

На Сахалине резидент территории опережающего развития «Южная» строит уникальный доильный зал «Карусель». Оборудование, которое в настоящее время монтируется на ферме компании «Грин Агро Сахалин», не имеет аналогов на Дальнем Востоке. Готовность суперсовременного молочно-доильного блока составляет 85%.

Компания «Грин Агро Сахалин» при поддержке акционерного общества «Корпорация развития Сахалинской области» в окрестностях села Троицкого возводит крупное животноводческое хозяйство на 1900 голов дойного стада.

- У нашего инвестиционного проекта сразу несколько важных целей, – сказал руководитель «Корпорации развития Сахалинской области» Дмитрий Вдовин. – Обеспечить жителей островного региона свежим и качественным молоком и продукцией из него, сократить на местном рынке долю товаров длительного хранения из других регионов. Создать новые рабочие места. Когда хозяйство в Троицком выйдет на полную мощность, работу с достойной оплатой труда получат свыше трехсот человек, а это означает, что экономика муниципального образования и региона в целом получит новый стимул для роста.

Сегодня на ферме находится более полутора тысяч животных. 700 из них – дойные коровы голштинской породы, завезенные из Дании и Приморского края. Остальные – телята и ремонтное поголовье. В течение второго квартала 2019 года компания поставила на перерабатывающие предприятия области около 1500 тонн молока. По сведениям областного министерства сельского хозяйства, в островном регионе продуктивность на одну фуражную корову за пять месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям составила 2 555 килограммов. Наибольшие удои - 3 648 килограммов - получены в хозяйстве «Грин Агро-Сахалин». По оценке экспертов, качество продукции находится на очень высоком уровне. Результат обусловлен хорошей генетикой животных и сбалансированным рационом.

- Также важно сократить контакт молока с окружающей средой, - рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта. – Добиться этого позволит ввод в строй доильного зала «Карусель» на 72 места.

Установка – круговая платформа диаметром почти в 23 метра, установленная на бетонном основании. Технология следующая. Коровы по очереди заходят на «Карусель». Каждая занимает одно из доильных мест. Ей моют вымя. Устанавливают доильный аппарат. Пока «Карусель», подобно одноименному аттракциону, совершает один оборот, дойка завершается, корова отправляется обратно. В промежутке система стерилизует доильный аппарат и в полной готовности встречает следующее животное. Процесс максимально автоматизирован, чтобы исключить возможное негативное влияние человеческого фактора.

Скорость вращения «Карусели» - шесть оборотов в час. За сутки на ней трижды «прокатится» все дойное стадо хозяйства. Окончательный ввод «Карусели» в эксплуатацию намечен на начало 2020 года. Полученное с ее помощью молоко будет по трубам без контакта с окружающей средой отправляться для дальнейшей переработки на молокозавод. Его цеха сейчас возводятся в нескольких десятках метров от доильного блока. Завод, рассчитанный на 120 тонн молока в сутки, будет выпускать пастеризованное молоко различной жирности, кефир, творог, йогурты с наполнителями, а также твердые и мягкие сыры, сообщили в Корпорации развития Сахалинской области.

23 августа 2019, в 12:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2019, в 12:33
Коров на карусели, поросят на качели, а курей на воздушный шар
+6
Написано 23 августа 2019, в 13:57
Page85, ... а для Минсельхоза золотые наручники
+2
Написано 23 августа 2019, в 12:35
Во житуха то у буренок. На карусельках покататься. Еще чуть-чуть и Орбиту запустят. А мож научно-технический прогресс дойдет, что они и в тир научатся пиф-паф. Шутка, насчет тира шутка.
+2
Написано 23 августа 2019, в 13:55 Отредактировано 23 августа 2019, в 13:56
Vings, это Вы хорошо придумали в танковый биатлон их привлекать, как участников баталий
+3
Написано 23 августа 2019, в 17:04
venom, и не только танковый, но и вообще как воздушный, так и морской бой. Вот наши супостаты офигеют-в мирное время буренки молочко дают, а только вражина оскалился так сразу "рогом" в зад получит.
+1
Написано 23 августа 2019, в 17:14
Vings, "боевые говядины"- гордость нации :)))
+3
Еще 6 комментариев
Написано 23 августа 2019, в 12:56
700 из них – дойные коровы голштинской породы, завезенные из Дании и Приморского края- слово приморский край не звучало при торжественной встречи этих коров в аэропорту, только Дания. А сейчас как выяснилось уже с приморья привезли, чуть погодя будет вообще с одного из колхозов Сахалина в другой перегнали своим ходом. Кто видел продукцию этого коровника как она хоть выглядит??? А то 120 тонн куда то качают с коров каждый день, в трубу Сахалин 2 что ли закачка идёт???
+4
Написано 23 августа 2019, в 13:52 Отредактировано 23 августа 2019, в 13:54
AndrewYa, они сначала в Данию были вывезены, а потом уже... понимать надо - обоснование затрат
. А молоко их ищите в таре ПримАгро, реэкспорт такой, получите Ваше молоко
+3
Написано 23 августа 2019, в 12:58
Пастеризованное молоко - разведённое водой.....
+2
Написано 23 августа 2019, в 14:04
putishestvie, молоко не разводят водой. До нужной жирности молоко доводят обратом - обезжиренным молоком.
+3
Написано 23 августа 2019, в 14:43
багз-банни, Лишь бы технологические возможности у фермера позволяли -
+3
Написано 23 августа 2019, в 19:25
багз-банни, Спасибо за комментарий!

Жила в сельской местности и работала.....
Вы пробовали молоко в пакетах, которое выдают школьникам.... Обрат вкуснее его....
+2
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2019, в 12:58
за бюджетное бабло , да под щучью голову , ну чего коров не покатать )) катай себе да катай , карусель крутится бабло мутится, ну не красота ли
+3
Написано 23 августа 2019, в 13:51
А как иначе то, их изначально разбалтывали, катая на самолётиках, хорошо хоть не в космос погулять посылают на...
+3
Написано 23 августа 2019, в 17:02 Отредактировано 23 августа 2019, в 17:03
В парк их отправьте ещё, пусть все качели испробуют
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине уничтожат партию плавленного сыра «Molli»
На Сахалине уничтожат партию плавленного сыра «Molli»
В Холмске в День города ограничат движение транспорта
В Холмске в День города ограничат движение транспорта