Более 700 сахалинцев получили компенсацию за путевки в летние лагеря
pixabay.com

Более 700 сахалинцев получили компенсацию за путевки в летние лагеря

В 2019 году на это выделили 44 миллиона рублей

В Сахалинской области около 700 родителей получили возмещение расходов на самостоятельно приобретенные путевки на отдых и оздоровление несовершеннолетних детей. На эти цели в областном бюджете на 2019 год предусмотрели более 44 миллионов рублей.

Средняя цена путевки в островные лагеря на 21 день составляет 50 тысяч рублей. Но благодаря льготам из родительских кошельков оплачивается 15% – примерно 7-9 тысяч рублей. Остальная сумма возвращается в виде компенсации.

Многодетная семья Сидельниковых из Южно-Сахалинска в этом году уже воспользовалась льготой. Трое детей летом отдохнули в санатории «Лесное озеро».

– Даже когда покупаешь путевку для одного ребенка, ощущается нагрузка на семейный бюджет. А у нас трое детей смогли провести каникулы за городом. Детям все очень понравилось. А после их возвращения мы подали документы и быстро вернули деньги за путевки, – поделился глава семьи Денис Сидельников.

– Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых получается бесплатным. Компенсируется 100% расходов, но сумма не должна превышать среднюю стоимость путевки в загородные лагеря и санатории в Сахалинской области, – пояснила руководитель регионального центра социальной поддержки Ярослава Захарова.

Компенсации осуществляется не более чем за три недели отдыха и оздоровления ребенка и предоставляется не чаще одного раза в год. Чтобы воспользоваться мерой поддержки, родителям необходимо подать документы не позднее шести месяцев с даты окончания отдыха ребенка. Для получения компенсации нужно обратиться в отделение центра социальной поддержки по месту жительства.

Как сообщают в региональном правительстве, летом на островах работали 373 лагеря – с круглосуточным пребыванием, труда и отдыха, палаточных, дневного пребывания при школах, клубах и других учреждениях. Большой популярностью каждый год пользуются шесть загородных стационарных лагерей: «Лесное озеро», «Юбилейный», «Чайка», «Юный железнодорожник», «Сахалинский Артек» и «Восток».

1200 юных сахалинцев и курильчан – на 400 ребят больше, чем в прошлом году – смогли бесплатно отдохнуть в Крыму. Каникулы на Черном море стали наградой для школьников, продемонстрировавших успехи в учебе, творчестве и спорте.

Также сахалинским талантам изо всех районов области бесплатно давали путевки во всероссийские детские центры – «Океан» (Владивосток), «Орленок» (Туапсе), «Смена» (Анапа), «Артек» (Гурзуф).

Всего при поддержке правительства области летом смогли отдохнуть и поправить здоровье более 50 тысяч школьников. На это из регионального и муниципальных бюджетов выделили более 1 миллиарда рублей – на 223 миллиона больше, чем в прошлом году.

23 августа 2019, в 15:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За нападение с ножом на сожителя жительница Шахтерска отправится в колонию
За нападение с ножом на сожителя жительница Шахтерска отправится в колонию
Исторические памятники Средневековья нашли на Итурупе
Исторические памятники Средневековья нашли на Итурупе