Победителем южно-сахалинского образовательного форума стал проект из Ижевска

Победителем южно-сахалинского образовательного форума стал проект из Ижевска

Идеи, высказанные на конференции, помогут развить систему образования островной столицы

Эксперты и участники обсудили и приняли резолюцию международного образовательного форума. Итоговый документ, выработанный в ходе трехдневного образовательного форума «Образование — энергия будущего», дополнит основу Стратегии развития системы образования Южно-Сахалинска до 2030 года.

Провел пленарное заседание Александр Адамский, модератор форума, научный руководитель АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика». Он отметил, что ключевыми в резолюции остались тезисы, которые мэр Сергей Надсадин озвучил в докладе по развитию системы образования Южно-Сахалинска. Это внедрение информационных и компьютерных технологий в дошкольных учреждениях и школах, выход образовательного процесса за пределы школы: в музеи, театры, парки и  др, а также внедрение системы полилингвального образования, которая предусматривает одновременное изучение в учебном заведении нескольких иностранных языков.

- Цели, которые мы перед собой ставили — достигнуты. В диалоге и дискуссиях участвовали горожане, педагогическое сообщество, федеральные эксперты и чиновники, депутаты, в том числе и Государственной Думы, представители различных городов и регионов страны. И очень, важно, что руководство города  погрузилось в форум не просто в текущем формате, как подготовка к очередному учебному году, а далеко на перспективу. Состоялся и диалог с регионом, что впишет городские идеи в общую стратегию развития образования Сахалинской области, - рассказал Александр Адамский.

Приглашенные участники и эксперты отметили уникальность формата южно-сахалинского форума. Теперь задача администрации города совместно с депутатами разработать и утвердить нормативно-правовые акты и создать финансово-экономические условия, чтобы сформировать дорожную карту по реализации ключевых направлений концепции развития системы образования Южно-Сахалинска.

В рамках форума проводился конкурс культурных и образовательных инициатив. Свои проекты представили школы и детские сады Южно-Сахалинска, а также Ижевска и Улан-Удэ. По итогам голосования, а также решения конкурсной комиссии, победителем стал проект директора ижевского гуманитарного лицея Михаила Черемных «Создание городской сетевой старшей школы-комплекса в городе Ижевск Удмуртской Республики».  

По итогам форума принято решение, что следующее мероприятие пройдет в городе-победителе конкурса — в Ижевске. 

Еще из итогов форума — как сообщила директор департамента образования Анастасия Киктева - Южно-Сахалинск приглашен принять участие в следующем в году в неделе образования, которую проводит Московский международный салон образования, чтобы представить свою концепцию развития системы образования, сообщают в городской администрации.

 

19 августа 2019, в 08:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые теплоходы для курильской линии назвали в честь Невельского и Леонова
Новые теплоходы для курильской линии назвали в честь Невельского и Леонова
Жители трех сел Томаринского района просят достойного благоустройства
Жители трех сел Томаринского района просят достойного благоустройства