Новые теплоходы для курильской линии назвали в честь Невельского и Леонова

Новые теплоходы для курильской линии назвали в честь Невельского и Леонова

Имена выбрали жители Сахалинской области

Итоги народного голосования, которое инициировал врио губернатора Валерий Лимаренко, озвучили сегодня на брифинге в региональном правительстве. Напомним, ввод в эксплуатацию теплоходов для курильской линии запланирован на первый квартал 2021 года.

– Эти суда имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе в условиях штормовой погоды. Таким образом, к действующему теплоходу «Игорь Фархутдинов» вместимостью 140 мест добавятся еще 292 места – по 146 у каждого из новых судов. Число перевозимых пассажиров при этом увеличится в 3 раза, – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Ход строительства судов в начале июня проинспектировал глава Сахалинской области Валерий Лимаренко. Именно он после посещения Невского судостроительно-судоремонтного завода предложил выбрать имена для новых теплоходов через всенародное голосование. Эту инициативу главы области поддержала Общественная палата Сахалинской области.

Проголосовать можно было в течение месяца на странице главы Сахалинской области в соцсети «ВКонтакте». Голоса сахалинцев и курильчан также принимались через районные газеты. Для этого нужно было вырезать специальный бланк и отнести его в местную администрацию.

– Участие в голосовании приняли 3586 сахалинцев и курильчан.  Из них 1194 человека проголосовали в соцсети «ВКонтакте», еще 2392 – заполнили анкеты в районных газетах. Больше всего бланков поступило из Холмска и Макарова, – рассказал председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

Голосование завершилось 11 июля, еще месяц ушел на сбор анкет и подсчет голосов. Жители региона предложили более сотни разных названий. Для финального этапа был составлен список из 10 самых популярных вариантов. В шорт-лист вошли имена героев русско-японской войны, путешественника, ученого, а также поэтичные «Утро Родины», «Сивуч» и «Косатка».

?Сахалинский краевед, историк и путешественник Игорь Самарин рассказал, что он лично голосовал за имя Невельского.

– Заслуги адмирала были признаны еще в 19 веке. Не случайно, что первый российский китобой назвали именем Невельского. Теперь мы продолжаем старую русскую традицию, когда судам присваивают имена знаменитых соотечественников, – поделился ученый.  

Адмирал Геннадий Невельской доказал, что Сахалин, который долгое время считался полустровом, на самом деле – остров. Российский мореплаватель не только первым обследовал Татарский пролив, но и вместе со своими подчиненными детально изучил берега Сахалина, основав сразу несколько новых населенных пунктов.? В эти дни экспедиции Невельского к берегам Сахалина исполнилось 170 лет.  

Почётный гражданин Сахалинской области Александр Романов отметил, что для него приятно желание сахалинцев присвоить одному из теплоходов имени Павла Леонова.  

 – Это лишний раз доказывает, что он достойный человек и оставил очень заметный след в жизни островитян, – пояснил Александр Романов.

Напомним, Павел Артемович Леонов 18 лет руководил Сахалинской областью – с 1960 по 1978 годы. Тот период до сих пор называют «золотой эпохой». При Леонове в регионе появилось множество стратегически важных объектов. В том числе была запущена Сахалинская ГРЭС, заработала паромная переправа в Холмске, были построены Южно-Сахалинский аэропорт, высоковольтные ЛЭП, километры железной дороги, а также множество жилых домов, школ и больниц.

Теперь в Сахалинской области будет два судна, носящих имена легендарных руководителей региона, первое – «Игорь Фархутдинов», также курсирующий между Сахалином и Курилами.

Чтобы отметить столь важное событие, были изготовлены уменьшенные копии судовых колоколов с именами новых теплоходов: «Адмирал Геннадий Невельской» и «Павел Леонов». Оригиналы колоколов, по требованиям судового регистра, будут в полтора раза крупнее и значительно тяжелее – ими будут оснащены теплоходы при спуске на воду. Символические мастер-копии сегодня торжественно вручили вице-мэру Корсакова Григорию Голодникову. Он, в свою очередь, передаст их корсаковскому краеведческому музею для включения в экспозицию.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

19 августа 2019, в 08:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
1Sergey Online
Написано 19 августа 2019, в 09:36
А пока только тут приходится брать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка выплатила задолженность в 400 тысяч рублей, чтобы не лишиться авто
Сахалинка выплатила задолженность в 400 тысяч рублей, чтобы не лишиться авто
Победителем южно-сахалинского образовательного форума стал проект из Ижевска
Победителем южно-сахалинского образовательного форума стал проект из Ижевска