В южно-сахалинской поликлинике впервые появился пациент с собакой-поводырем

Лабрадор Арси помогает Ангелине не только в путешествиях по городу, но и в быту

Жительница Южно-Сахалинска стала первой пациенткой, посещающей поликлинику в сопровождении собаки-поводыря. Вместе со своим лабрадором Арси Ангелина Пак передвигается уже 10 месяцев. Предварительно пес прошел курс обучения в специальном кинологическом центре, который расположен в Московской области.

- Благодаря Арси я вновь обрела самостоятельность, которую потеряла вместе со зрением. Пока у меня не было моего Арси, мне всегда была нужна помощь друзей. Даже мусор не могла вынести самостоятельно. Теперь я могу передвигаться по городу, сходить за продуктами, в поликлинику. Он хорошо запоминает маршруты, – рассказала Ангелина.

По возможности передвижения с собакой-поводырём по медучреждению южносахалинка предварительно проконсультировалась с руководством поликлиники. Коллектив постарался, чтобы такие посещения были максимально комфортны для пациентки и ее сопровождающего.

- Мы стараемся всегда идти навстречу пациентам. Связались с представителями регионального министерства социальной защиты, внесли изменения в правила посещения поликлиники для инвалидов по зрению 1 группы. Остальные пациенты тоже всегда доброжелательно относятся к появлению собаки-поводыря, никогда жалоб по этому поводу не возникало. Наоборот, лабрадор вызывает только положительные эмоции, –сообщила заведующая вторым терапевтическим отделением городской поликлиники №2 Наталия Романова.

Основное требование в таких случаях – наличие специальной упряжки, на которой обозначено, что животное -  собака-поводырь. До приезда на Сахалин Арси несколько месяцев занимался с тренером. Он всегда предупреждает о преградах на пути, останавливаясь перед ними, чтобы хозяйка могла проверить тростью, что находится впереди.

- Когда на него надеваешь рабочее снаряжение, у него даже поведение меняется, видно, что готов работать. И он очень любит это делать. До этого у меня никогда вообще не было собаки, долго думала прежде, чем принять это решение, – отметила Ангелина.

Лабрадор помогает хозяйке не только навыками. Своим снаряжением он привлекает внимание окружающих, побуждая их внимательнее относиться к незрячему человеку, сообщают в региональном Минздраве.

 

16 августа 2019, в 16:07 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2019, в 16:58
Самой собачке не попадать к ветеринару, не болеть!
+6
Написано 16 августа 2019, в 17:22
Какой милаха!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На ярмарке в субботу южносахалинцев не будут угощать мёдом
На ярмарке в субботу южносахалинцев не будут угощать мёдом
В Южно-Сахалинске при столкновении грузовиков один из них опрокинулся
В Южно-Сахалинске при столкновении грузовиков один из них опрокинулся