«Образовательное утро России» началось в Южно-Сахалинске

Так назвал форум президент Российской академии образования Юрий Зинченко

«Образовательным утром России» назвал южно-сахалинский форум «Образование - энергия будущего» президент Российской академии образования Юрий Зинченко.

Встреча прошла в формате делового завтрака, когда общение за чашкой кофе позволяет уйти от излишнего официоза. Приглашенные эксперты — педагоги, деятели науки и культуры из разных городов России, а также из Республики Корея — высказали общее мнение о прорывном опыте Южно-Сахалинска, самостоятельно организовавшего такое крупное событие. И резюмировали: форум даст уникальную возможность создать стратегию образования, которая в дальнейшем может быть применена другими российскими городами.

Модератору встречи научному руководителю Института образовательной политики «Эврика» Александру Адамскому удалось вовлечь в живой разговор всех присутствующих. И обсуждение целей и задач форума, а также ситуации в образовательном пространстве страны получилось всесторонним, насыщенным, продуктивным и с долей хорошего юмора, что тоже способствовало непринужденному общению.

Александр Адамский подчеркнул: ключевая задача форума - анализ модели образования Южно-Сахалинска как педагогами, так и учеными, представителями сферы культуры и органов власти, горожанами. Только в этом случае она будет жизнеспособной и отражать потребности общества.

- Сейчас в системе образования уже не зреет, уже бушует мощный кризис управления системой. Система достигает уровня неуправляемости. И в большинстве случаев это от того, что связи между федеральным центром, региональным уровнем, муниципальным и школьным разрушены. Их надо восстанавливать. Основным партнером школы является муниципалитет, - добавил он.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, приветствовавший гостей на правах организатора форума, рассказал, что предлагаемую к обсуждению концепцию образования важно соотнести с общей концепцией развития городского округа и всего региона (в настоящее время все три документа ждут доработок и утверждения).

Депутат Государственной Думы, член комитета по образованию и науке, один из организаторов Байкальского образовательного форума Алдар Дамдинов особо отметил разнообразие площадок южно-сахалинского мероприятия.

Директору по развитию образовательных сервисов «Яндекс.Учебник» Наталье Чеботарь был адресован один из важнейших вопросов, волнующих профессиональное сообщество сегодня: заменят ли цифровые технологии учителя. Ответ эксперта был однозначным: нет.

Генеральный продюсер кинофестиваля «Игра света», актер и режиссер Алексей Агранович, продолжая тему важности человеческого потенциала как главного ресурса любого города, затронул вопросы оттока молодежи с острова и необходимости расширять образовательные возможностей территории.

После завершения мероприятия гости отправились на площадки форума, которые будут работать в течение дня, а также завтра. Подробная программа на сайте.

15 августа 2019, в 14:54 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» определили полуфиналистов конкурса
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» определили полуфиналистов конкурса
Разработана новая методика размещения камер вдоль дорог
Разработана новая методика размещения камер вдоль дорог