Футбольное поле и ледовую арену готовят для жителей Макарова
пресс-служба правительства Сахалинской области

Футбольное поле и ледовую арену готовят для жителей Макарова

Строительство второго объекта завершат в декабре 2020 года

Макаров обзаведется сразу несколькими центрами притяжения спортивной молодежи. В августе в городе появится новое футбольное поле, а в декабре следующего года – ледовая арена. Объекты получат оснащение профессионального уровня, а их возможности – в сравнении с первоначальными планами – значительно расширят. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного правительства

– В Макарове живет замечательная молодежь. Воспитанники местной спортивной школы регулярно занимают призовые места на областных чемпионатах, выступают на всероссийском уровне. Ребята играют в футбол и хоккей. То оборудование и помещения, которые у них есть сейчас, не соответствуют современным требованиям. Наши спортсмены заслуживают лучшие тренировочные площадки, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Занятия в макаровской спортивной школе регулярно посещают более 240 детей. Больше всего ребята любят хоккей, поэтому вопрос строительства ледовой арены в райцентре зрел давно. Изначально предлагалось создать комплекс, ограниченный лишь одной площадкой. Однако глава региона посчитал, что для развития спорта в муниципалитете этого недостаточно. В проект внесли корректировки и в два раза увеличили финансирование – с 200 до 400 миллионов рублей. Теперь спортсменам станут доступны еще несколько оборудованных залов. В них ребята смогут заниматься борьбой, боксом и фитнесом. Отдельное помещение оснастят тренажерами. 

Ледовая арена в Макарове станет точкой притяжения спортсменов со всего Сахалина. Здесь будут проводить массовые тренировки и межмуниципальные соревнования. Строительство объекта завершат в декабре 2020 года.

А рядом с хоккейным комплексом появится новое поле для мини-футбола. Его обустраивают в рамках проекта «Инициативное бюджетирование». В прошлом году о необходимости создания спортивного объекта высказались ученики второй школы. Идея прошла конкурсный отбор, однако предоставленных денег на все работы не хватило бы. Врио губернатора Валерий Лимаренко предложил увеличить финансирование практически в два раза. Всего на реализацию проекта направят более 6 миллионов рублей. На месте появятся новое покрытие, трибуны, ограждение и освещение.

– Раньше у нас в городе была даже женская футбольная команда. Девочки успешно выступали на крупных состязаниях. Однако играть было негде, и они перестали тренироваться. Теперь, когда у нас появится новое поле, занятия возобновятся, ¬– отметила ученица второй школы Евгений Кузнецова.

Также глава региона рассказал о планах по развитию горнолыжного спорта в Макаровском районе. В 2021 году там появится бугельный подъемник.

 

14 августа 2019, в 19:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2019, в 09:54
отметила ученица второй школы Евгений Кузнецова.

через т9 пишете что ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 14 августа 2019
«Наш день»: 14 августа 2019
К участкам многодетных сахалинцев ведут дороги, свет и газ
К участкам многодетных сахалинцев ведут дороги, свет и газ