Корсаковским дошколятам показали, как отгонять злых духов от дома

Для детей провели экскурсию в жизнь коренных народов Сахалина

Педагоги из Ноглик провели для корсаковских дошколят познавательную экскурсию в жизнь коренных народов Сахалина. С воспитанниками детского сада №3 «Ромашка» общались Наталья Санги и Светлана Гаврилова.

В программу занятий вошли уроки языка, мастер-класс декоративно-прикладного творчества и спортивная эстафета, сообщают в администрации Корсаковского района.

– Я много раз видела на разных педагогических форумах с какой творческой фантазией Наталья Васильевна и Светлана Владимировна проводят уроки по языку, истории и культуре нивхов. Как умеют увлечь и заинтересовать слушателей всех возрастов, – рассказала заведующий детским садом «Ромашка» Елена Костицына. – Поэтому была рада, что теперь познакомиться с их педагогическим мастерством смогут воспитатели и методисты корсаковских дошкольных учреждений.

Вступлением к занятиям стал рассказ Натальи Санги об обрядах, которые проводят нивхи, чтобы отогнать злых духов от своего дома и привлечь удачу на охоте и рыбной ловле. Затем Светлана Владимировна провела видео-презентацию о национальных костюмах северных народов. Для того, чтобы детям стал ближе и понятнее мир древнего народа, который много веков назад одним из первых стал осваивать Сахалин, ногликские преподаватели одели ребят в привезенные с собой костюмы. Далее дети и взрослые вместе делали аппликации из бумаги, играли под нивхские песни и учили слова нивхского языка.

На следующий день Наталья Санги провела для детей спортивную эстафету, в которую были включены игры, помогающие маленьким нивхам вырасти смелыми и ловкими охотниками и рыболовами.

 – Сахалин – остров многонациональный. Здесь рядом живут и трудятся русские, корейцы, украинцы, белорусы, коренные северные народы: нивхи, уличи, эвенки, нанайцы - всех даже перечислить трудно. Очень важно, чтобы сахалинцы с самых ранних лет понимали, что семья тогда бывает дружной и крепкой, когда в ней все относятся друг к другу с уважением. В этом главная цель наших занятий, – говорит Наталья Васильевна Санги. – В Корсакове мы в первый раз и с удовольствием приедем снова. Приглашайте нас, приглашайте наших мастериц, которые научат шить из меха одежду и украшения.

 

13 августа 2019, в 14:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2019, в 22:21
Впринципе вся РФ - многонациональная фармация под эгидой названия "государство", причем не понятно почему в Конституции РФ тождественная слову Россия...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Южно-Сахалинска зовут на лекцию о стрит-арте
Жителей Южно-Сахалинска зовут на лекцию о стрит-арте
Авторы выставки «Фотоочерки о Сахалине» приглашают на творческие встречи
Авторы выставки «Фотоочерки о Сахалине» приглашают на творческие встречи