К ноябрю в Корсаковском районе отремонтируют больше 150 подъездов
пресс-служба администрации Корсаковского района

К ноябрю в Корсаковском районе отремонтируют больше 150 подъездов

Параллельно в округе идет масштабное строительство нового жилья

В Корсаковском городском округе в этом году значительно увеличены темпы работ по строительству, капитальному ремонту и благоустройству объектов. Проследить цепочку обновлений можно, что называется, от двери квартиры. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе местной администрации.

В 2019 году текущий ремонт проведут в 152 подъездах многоквартирных домов Корсакова и сел района. По состоянию на 1 августа новый, уютный вид уже получили около 70 подъездов. В остальных работы идут в рамках графика и будут завершены не позднее ноября.

Следующее звено – капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Сегодня работы ведутся на более чем 40 домах. Новые крыши уже приобрели Гвардейская, 38б, Юго-Восточная, 11, Краснофлотская, 23 и Нагорная, 9, а фасад – Мирный, 1.

Говоря о качественном жилье, нельзя обойти стороной переселение из ветхого и аварийного жилья. Область утроила финансирование соответствующей программы – до 4 миллиардов рублей.

Сегодня в Корсакове строятся три восьмиэтажки – две на ул. Парковой и одна на ул. Краснофлотской. Ввод их в эксплуатацию позволит переселить в новые квартиры около 300 семей, в том числе из ветхого и аварийного жилья. Еще две восьмиэтажки появятся совсем скоро на ул. Окружной и ул. Советской. Их возведение находится на начальной стадии. Таких больших объемов строительства жилья в районе в современной его истории еще не было.

Капитальный ремонт и благоустройство дворовых территорий – еще одно направление, которому сегодня в Корсаковском районе уделяется пристальное внимание. В рамках программы «Формирование современной городской среды» в 2019 году жители 14 многоквартирных домов получат новые дворы.

Примером комплексного подхода к благоустройству внутриквартального пространства может служить улица Парковая, где капитально ремонтируют территорию сразу пяти рядом расположенных домов (№ 7, 9, 11, 11/1, 13). Здесь не только заасфальтируют проезды, обустроят тротуары и проведут озеленение, но и установят детские и спортивные площадки, разместят малые архитектурные формы и освещение. Такой комплексный подход позволит создать единый современный стиль этого микрорайона.

В 2019 году в Корсаковском городском округе большее финансирование направляется на транспортную инфраструктуру. Важность развития сети муниципальных дорог подчеркнул врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко на встрече с жителями района, которая прошла в июне. Поддержка областных властей позволила увеличить дорожный фонд муниципалитета. На ремонт дорог общего пользования из регионального бюджета уже дополнительно поступило 80 млн. рублей.

В этом году в Корсакове капитально отремонтировано дорожное полотно на участках улиц Корсаковская, Нагорная, Советская. Помимо этого, до 1 сентября работы будут выполнены еще на Вокзальной и Портовой. Ремонт улично-дорожной сети идет и в селах района. Так, весной заасфальтирован 1 км улицы Корсаковской в селе Чапаево, а в селе Озерское к завершению подходит капитальный ремонт улицы Центральной.

Кроме того, в настоящее время активно ведутся работы на участке 19-31 км в направлении Корсаков-Новиково, вблизи села Озерское. Благодаря поддержке правительства региона в этом году здесь появятся первые 2,5 км асфальтобетонного покрытия.

На завершающей стадии строительства находится еще один объект транспортной инфраструктуры в районе завода СПГ в Пригородном – новый мост через реку Мерея и подъездная дорога к нему. Заасфальтировать осталось около 500 метров. По плану открыт для движения транспорта этот участок должен был быть в ноябре текущего года, однако взятый строителями темп позволяет рассчитывать на то, что первые автомобили проедут тут уже в сентябре.

2019 год стал поворотным в газификации Корсакова. Строители приступили к непосредственной работе. Проложены первые 1,5 км газопровода высокого давления, устанавливаются газорегулирующие пункты. До конца 2020 года планируется проложить около 32 километров газопровода, начнется перевод котельных на газ.  

К работе приступили на еще одном важном для города объекте. На ул. Свердлова начато строительство новых очистных сооружений. Ведется подготовка площадки, выемка грунта. Уже в этом году здесь приступят к возведению канализационно-насосной станции, дизельной электростанции и котельной.

Активными темпами в 2019 году строительство ведется и в социальной сфере. К завершению подходит возведение «третьей» городской школы, Детская школа искусств совсем скоро получит новый фасад, а КДЦ «Океан» - новую кровлю. Помимо этого сегодня в рамках Молодежного бюджета в районе реализуется 10 проектов. Это воплощенные в жизнь идеи школьников. Среди них велодорожка в городском парке, автогородок на территории «второй» школы и беговая дорожка на спортивной площадке школы с. Дачное.

Подводя итоги первого полугодия можно сказать точно, что темпы работ, взятые в начале 2019 года, уже внесли огромный вклад в развитие Корсаковского городского округа. Оказываемая сегодня муниципалитету поддержка региональный властей позволяет увеличить объемы строительства, капитального ремонта и благоустройства в Корсакове и селах района.

 

10 августа 2019, в 18:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скончалась президент сахалинской федерации легкой атлетики
Скончалась президент сахалинской федерации легкой атлетики
91 год назад началась история промышленной добычи нефти на Сахалине
91 год назад началась история промышленной добычи нефти на Сахалине