Сахалинские мастера робототехники создадут проекты для ТОРов и нефтяников
pixabay.com

Сахалинские мастера робототехники создадут проекты для ТОРов и нефтяников

Соревнования пройдут по четырем направлениям

На Сахалине 8 декабря пройдет третий областной чемпионат по робототехнике. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе учебного центра «Активное Образование».

- Чемпионат по робототехнике, имеющий уникальные, созданные в соответствии с перспективами развития Сахалинской области, заданиями состоялся уже дважды. Если в первый, пробный, раз участвовали школьники из Южно-Сахалинска, Корсакова, Дальнего и Тымовского, то во второй раз присоединились Ноглики, Холмск, Оха, — рассказала директор учебного центра Илона Волошина. – Растет качество выступлений, растет количество ребят, которые с горящими глазами собирают и программируют роботов, отдыхают на перерывах и вновь бегут заниматься любимой наукой.

Чемпионат традиционно проводится под общей тематикой "Устойчивое развитие Сахалинской области". В 2018 году к трем имеющимся направлениям добавилось новое, презентационное – «Перевозка грузов», предназначенное для дошкольников и младших школьников, которые только начинают свое знакомство с робототехникой. Опыт получился успешный, и теперь дошкольники и школьники сойдутся в соревнованиях уже по четырем основным направлениям:

  • перевозка грузов (стартовая младшая возрастная категория, дошкольники);
  • сахалинский туризм (продвинутая младшая возрастная категория, 1-4 классы);
  • сельское хозяйство (средняя возрастная категория, 5-8 классы);
  • нефтегазовая промышленность (старшая возрастная категория, 9-11 классы).

Преамбула и задания для каждой возрастной категории связаны с приоритетными направлениями Сахалинской области — ТОР "Горный воздух", ТОР "Южная" и развитие нефтегазовой промышленности, а также с развитием всех видов транспорта и решением логистических задач.

— Задания этого сезона вновь подверглись небольшим изменениям и уже доступны на сайте мероприятия. Как всегда, открытость и беспристрастность судейства будет обеспечиваться открытым отбором судей и системой онлайн-результатов, — добавляет Виктор Попов, федеральный судья по робототехнике.

Перед чемпионатом проведут брифинги для тренеров и наставников команд. К участию в брифингах по разъяснению правил состязаний, особенностей оценки соревновательных попыток приглашаются руководители и преподаватели общеобразовательных учреждений и организаций дополнительного образования Сахалинской области, а также руководители дворовых и семейных команд. В рамках брифингов оргкомитет чемпионата также предоставит участникам возможность самостоятельно попытаться выполнить конкурсные задания.

Своими силами оргкомитет также будет готовить и судейскую коллегию предстоящего чемпионата — по собственному опыту участия в федеральных соревнованиях. К участию в судейской коллегии приглашаются действующие преподаватели робототехники Сахалинской области.

А для повышения качества выступления команд, Учебный Центр «Активное Образование» проводит краткосрочные курсы повышения квалификации по направлению «Основы олимпиадной робототехники», в рамках которых будут разбираться различные соревновательные задачи и пути их решения. Бесплатное обучение пройдет с 19 августа по 6 сентября, количество мест ограничено.

Регистрация на брифинги для преподавателей и педагогов, актуальная информация о предстоящем мероприятии доступны на официальном сайте чемпионата (cup.ecit.ru), а также по телефону: 8(4242) 43-25-25.

 

10 августа 2019, в 09:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец расскажет на ВЭФ о создании этнодеревни и клуба ездовых собак
Сахалинец расскажет на ВЭФ о создании этнодеревни и клуба ездовых собак
Расчет досрочного погашения ипотеки в «Сбербанке»
Расчет досрочного погашения ипотеки в «Сбербанке»