Больше тысячи сахалинских пенсионеров и инвалидов нуждаются в помощнике
pixabay.com

Больше тысячи сахалинских пенсионеров и инвалидов нуждаются в помощнике

Старики получают ежемесячную выплату, чтобы заплатить за заботу

В Сахалинской области оформили к своей пенсии ежемесячную компенсационную выплату или ежемесячную выплату по уходу 1 237 нетрудоспособных граждан, обеспечивая финансовое вознаграждение тем, кто за ними ухаживает.

Оформить компенсационную выплату можно по уходу за нетрудоспособными гражданами: инвалидами 1 группы, людьми, достигшими 80 лет, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, сообщают в пресс-службе регионального Пенсионного фонда.

- Родственником при этом быть не обязательно. Также не имеет значение совместное проживание. Однако, ухаживающее лицо должно находиться рядом с нетрудоспособным человеком, - говорится в сообщении.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты в России составляет 1200 рублей. В Сахалинской области выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент: 1,4 –  южные и центральные районы, 1,6 – Оха, Ноглики, 2,0 – Курильские острова.

Ежемесячная выплата по уходу неработающим родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы составляет 10 тыс рублей. Этот размер также ещё умножается на районный коэффициент, действующий по месту жительства.

Если уход за ребенком-инвалидом осуществляет не родитель или опекун, а другое неработающее трудоспособное лицо, то размер выплаты составляет 1200 рублей (плюс районный коэффициент).

Законодательством разрешено одному человеку ухаживать за двумя и более нетрудоспособными гражданами.

При оформлении такой выплаты, лицо производящее уход, во-первых, получает за эту деятельность финансовое вознаграждение от нетрудоспособного лица, во-вторых, период по уходу засчитывается гражданину в страховой стаж для формирования пенсионных прав, кроме престарелых граждан, нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России действует сервис подачи заявлений, связанных с назначением выплат по уходу, а именно:

  • о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином;
  • о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за нетрудоспособным гражданином;
  • о согласии на осуществление неработающим трудоспособным лицом ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалида с детства 1 группы.

Чтобы воспользоваться Личным кабинетом, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). В областном отделении Пенсионного фонда РФ консультации граждан осуществляются по телефону «горячей линии» 8?(4242) 49-55-05.

 

9 августа 2019, в 09:58 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2019, в 10:09
Нереальные деньги, капец, лучше молчать
+6
Написано 9 августа 2019, в 15:28
Сиделки по 250 руб за час. так что если нужно, то нормально ....
0
Написано 9 августа 2019, в 18:19
zhitel, А что нормального? 1200 в месяц даже за сутки не хватит заплатить.
+2
Написано 9 августа 2019, в 18:36
Tanya2013, вот именно...
+5
Написано 13 августа 2019, в 15:15
Согласна, что дорого. Все зависит от возможностей. Но мне, работающей, пока огромное подспорье, сиделка.... иначе труба...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец пролетел всю страну, чтобы подарить аудиокассету Квентину Тарантино
Сахалинец пролетел всю страну, чтобы подарить аудиокассету Квентину Тарантино
На Сахалине проходит Всероссийская конференция по сосудистой хирургии
На Сахалине проходит Всероссийская конференция по сосудистой хирургии