Южносахалинцам предлагают до 12 августа выбрать проект въездной стелы
pixabay.com

Южносахалинцам предлагают до 12 августа выбрать проект въездной стелы

Знак должен быть установлен на пресечении улицы И.Куропатко и проспекта Мира

Департамент архитектуры и градостроительства проводит открытый конкурс на лучший эскизный проект архитектурно-художественного решения въездного знака (стелы) и арки в Южно-Сахалинске. Знак должен быть установлен на пресечении ул. И.Куропатко и пр. Мира.

Как сообщает пресс-служба админстрации областного центра, эскизные проекты на конкурс представили РПК «Сила цвета» (г. Южно-Сахалинск) и АКБ SKAMEYKA (г. Владивосток).

Так, проектировщики АКБ SKAMEYKA предлагают по их видению актуальный и современный объект. Надпись «Южно-Сахалинск» нанесена на поверхность объекта крупными буквами и отчетливо видна движущимся на автомобиле, автобусе или идущим пешком со стороны аэропорта гостям города. Для людей, проезжающих на автомобиле мимо стелы, текст сначала кажется хаотичным графическим изображением, при приближении «собирается» в надпись. Авторы проекта считают такой эффект динамичной трансформации текста интересным решением, отражающим интенсивное развитие Сахалинской области и ее столицы. При этом стела сообщает информацию о городе и регионе (имя, гербы, изображение карты области, информационные стенды с историей места). На территорию объекта можно зайти, погулять в «лесу» из панелей с зеркальной поверхностью, сделать фотографии в необычном пространстве. Прилегающая территория благоустроена.

Арка - объект из двух пилонов с медиаэкранами, расположенных друг напротив друга, создает пространственную композицию, воспринимаемую людьми как арка, не нависая при этом над проездом. Информация на медиафасадах тематически делится на три группы: приветствие/пожелание доброго пути, актуальная информация о погоде на ближайший день и событийная информация о текущих или ожидаемых мероприятиях и праздниках. Информация оформлена в логотипах и линиях с минимальным содержанием текста для упрощения восприятия изображений при движении на транспорте.

Согласно пояснительной записке РПК «Сила цвета» при создании эскизного проекта была использована идея, отражающая образное представление о городе Южно-Сахалинске и Сахалинской области в целом, с включением ассоциативного ряда, с учетом культурных, природных и современных достижений городского округа «Город Южно-Сахалинск» и Сахалинской области. Основное художественное решение заключается в том, чтобы средствами различных видов искусства содействовать раскрытию идейного и научного содержания экспозиции. Художественное решение призвано также усилить эмоциональное воздействие, обеспечить оптимальный контакт зрителя с изображениями и получение заложенной в них информации.

Южносахалинцам предлагают принять участие в опросе. Проголосовать можно  за один из понравившихся проектов или против всех.

Опрос проходит с 8 августа на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска (главная страница, раздел «Опросы») и продлится до 12 августа (включительно). Чтобы просмотреть эскизы — кликните на строку «Вариант», выберите понравившийся и затем голосуйте. По результатам опроса будут приняты дальнейшие решения. 

 

8 августа 2019, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 8 августа 2019, в 14:48
Какой кошмар
+5
Написано 8 августа 2019, в 14:56
Фаллос?
+1
Написано 8 августа 2019, в 15:42
Прикольно. Ещё варианты пожалуйста.
+1
Написано 8 августа 2019, в 15:46
жесть...это ж как они Южный хотят унизить....
+2
Написано 8 августа 2019, в 16:09
Деньги девать некуда или просто скучно стало??!
+3
Написано 9 августа 2019, в 13:48
Резвые Бобры, и то, и другое. Одна стела Хорошавина, другая Лимаренко
+6
Написано 12 августа 2019, в 11:48
«Знак ДОЛЖЕН БЫТЬ установлен на пресечении ул. И.Куропатко и пр. Мира»

Почему должен-то?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркокурьера из Казахстана задержали в Южно-Сахалинске, когда он делал закладки
Наркокурьера из Казахстана задержали в Южно-Сахалинске, когда он делал закладки
Впервые за 6 лет на Сахалин привезли корь
Впервые за 6 лет на Сахалин привезли корь