В июле на Кунашире побывали 11 научных экспедиций

Ученые назвали курильский остров раем

В июле на Кунашире проводили исследования 11 научных сотрудников из четырёх городов России (Москва, Екатеринбург, Владивосток и Южно-Сахалинск). Геоморфологи, лихенологи и ботаники проводили комплексное изучение уникальных природных объектов острова.

«Жарким временем», в плане работы, выдался июль для сотрудников заповедника «Курильский». Сменяя друг друга, на остров прибывали экспедиции из различных научных учреждений России.

Геоморфологи Института географии РАН, г. Москва занимались изучением рельефообразования в зонах активного гидротермального воздействия в кальдере вулкана Головнина и на фумарольных полях вулкана Менделеева. С ними вместе работали ботаники Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск. Они отбирали образцы надземных и подземных стеблей древесных растений для изучения их структурной адаптации к экстремальным условиям вулканических ландшафтов.

«Это позволит выяснить адаптивные возможности растений (на клеточном уровне) в условиях климатических изменений и катастрофических воздействий природного и антропогенного характера» - объяснила кандидат биологических наук из Южно-Сахалинска Анна Копанина.

Ботаники из Института экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург, а также Ботанического сада-института ДВО РАН собрали большой материал для изучения видообразования и путей миграции широкоареальных видов растений на примере ольховников (Duschekia fruticosa и Duschekia maximowiczii) и рододендрона камчатского (Rhododendron camtchaticum).

«Эта работа позволит выявить новые виды для науки и для флоры России, т.к. процесс видообразования идёт непрерывно, особенно на территориях с естественной изоляцией, которыми являются остров Сахалин и Курильские острова» - пояснила руководитель экспедиции Елена Хантемирова из Екатеринбурга.

Лихенолога Ботанического сада УрО РАН, г. Екатеринбург Ивана Фролова интересовали лишайники мало изученного семейства Телосхистовые (Teloschistaceae), произрастающие в различных экотопах (в лесах, на скальных выходах, как внутри острова, так и на побережье): «Предположительно список лишайников данного семейства для Кунашира после обработки собранного материала пополнится как минимум на 15 видов. В будущем планируется изучить склоны вулкана Тятя для выяснения высотной поясности».

Несмотря на то, что многие учёные не первый раз были на Кунашире, тем не менее, они не перестают удивляться и восхищаться богатством и разнообразием природы острова, которая открывает неограниченные возможности для её изучения: «Кунашир - это рай для ботаников, здесь все такое сочное, мощное. Ни с каким местом на материке его невозможно сравнить. Эту красоту нужно непременно сохранить!».

Все учёные выполнили поставленные задачи, благодаря тесному взаимодействию с заповедником «Курильский», который обеспечивал их транспортом и, при необходимости, сопровождением, а также благоприятной курильской погоде в этот период.

Полевой сезон в самом разгаре и впереди ещё много интересных встреч и научных открытий, сообщают в заповеднике.

 

6 августа 2019, в 17:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Российских таксистов опять хотят по-новому легализовать
Российских таксистов опять хотят по-новому легализовать
За сексуальное насилие над пятилетней девочкой сахалинец пойдет под суд
За сексуальное насилие над пятилетней девочкой сахалинец пойдет под суд