Сахалинским пациентам с гипертонией собирается помочь российский Минздрав

Области хотят выделить дополнительные деньги на дистанционный мониторинг за пациентами с повышенным давлением

Российский Минздрав собирается помочь сахалинским пациентам с гипертонией. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин во время своей рабочей поездки на Сахалин. Федеральное ведомство планирует выделить Сахалинской области дополнительное финансирование на дистанционный мониторинг за пациентами с повышенным давлением.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрены средства на организацию дистанционного наблюдения за пациентами старше 65 лет. В Сахалинской области проект по наблюдению за гипертониками реализуется во всех районах – в 22 медицинских учреждениях. Охват пациентов постоянно наращивается.

– Сейчас мы определяем пилотные регионы, где будет финансироваться такая работа. И Сахалин вполне может попасть в их число. На островах сейчас происходят положительные изменения в медицинской сфере, которые нельзя не замечать – отметил Евгений Камкин во время посещения южно-сахалинской городской поликлиники №4.

В этом учреждении уже активно практикуют дистанционное наблюдение за пациентами с гипертонией – сахалинцы получают специальные тонометры со встроенной СИМ-картой. Таких абонентов у поликлиники около 200. Результаты всех измерений лечащий врач видит при помощи компьютерной программы. Это дает возможность при необходимости оперативно скорректировать лечение.

Поликлинику №4 в ближайшие годы ждут большие обновления. Сегодня к ней прикреплено 45 тысяч человек, каждый день принимают в несколько раз пациентов больше, чем предусматривает проектная мощность. Как рассказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, здесь уже началось строительство нового корпуса, с действующим зданием его соединит переход.

Кроме того, в Южно-Сахалинске в этом году начнется возведение еще одного корпуса консультативно-диагностического центра. Проект нового здания КДЦ заместитель руководителя Минздрава увидел во время посещения этого медучреждения. Также Евгений Камкин познакомился с диагностической базой.

– Магнитно-резонансную томографию мы проводим с 8 до 20 часов ежедневно, без выходных, – рассказал заведующий центром лучевой диагностики КДЦ Дмитрий Пшекарский. – Наши специалисты дистанционно консультируют коллег из районов по результатам обследований пациентов на компьютерных томографах, рентген-аппаратах. В таком режиме работаем с 15 медицинскими учреждениями.

Специалисты КДЦ также проводят выездную диспансеризацию – для этого используется передвижной медицинский диагностический комплекс. С июля по инициативе Валерия Лимаренко выездные медосмотры несколько раз в неделю проводятся во дворах и на предприятиях. К проекту «Диспансеризация на колесах», кроме Южно-Сахалинска, подключились Корсаков, Анива, Томари и Ноглики.

5 августа 2019, в 15:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают принять участие в конкурсе стартапов
Сахалинцев приглашают принять участие в конкурсе стартапов
Более 1000 сахалинцев начинают утро выходного дня с зарядки
Более 1000 сахалинцев начинают утро выходного дня с зарядки