Больше 20 «кубов» мусора убрали с пляжа в Невельском районе

Активисты очистили берег от рыболовных сетей, покрышек, пластика, бумаги

3 августа прошла завершающая в этом году акция «Вода России», организованная Минприроды Сахалинской области и управлением по обращению с отходами. Сахалинцы прошерстили два километра прибрежной полосы реки Амурской и залива Невельского и собрали 23 кубических метра мусора.

В мероприятии приняли участие 32 человека: сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, управления по обращению с отходами, эколого-краеведческой организации «Белый орлан» школы №32 Южно-Сахалинска, а также неравнодушные жители Невельска и областного центра. Они собрали множество бумаги, пластика, стекла. На берегу залива Невельского также встречались покрышки, рыболовные сети, обрывки канатов, которые сложно было извлечь из-под песка, но, как оказалось, возможно.

«Принимаем участие в акции не в первый раз. Мы не любим собирать мусор, но мы против мусора, поэтому мы здесь и хотим, чтобы мусор исчез из голов людей, которые оставляют его на побережье, - рассказала руководитель «Белого орлана» Эмма Литвинцева. - В этот солнечный день можно было по-другому провести время, но это последняя акция. Хочется быть активным и показать свое неравнодушие к таким важным делам, как сохранение окружающей среды».

После завершения акции «Вода России», которая прошла в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов Сахалинской области» и национального проекта «Экология», десятки наполненных мусорных мешков были вывезены мусоро- и бункеровозом. Несмотря на то, что это завершающая акция, организованная региональным министерством природных ресурсов и управлением по обращению со отходами, муниципалитеты самостоятельно продолжат проводить очистку берегов от мусора вплоть до 15 сентября, призывая отдыхающих к чистоте и порядку. Об этом сообщают в управлении по обращению с отходами.

5 августа 2019, в 14:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2019, в 14:46
ничего страшного , любители природы еще принесут
+4
Написано 5 августа 2019, в 14:48
Да собственно это и не удивительнно, ехали вчера с Пионеров, остановились мурос выкинуть, а там всего 2 небольших контейнера, а вокруг кучи мусора. Сознательные люди хотят цивилизовано вывезти мусор, а безсознательная власть не может большой контейнер, хотя бы на летний период поставить.
+4
Написано 5 августа 2019, в 16:06
Теперь бы в Аниве такую акцию не мешало бы провести. После красок холли, пляж стал как одна большая помойка
0
Написано 5 августа 2019, в 18:03
Katty90, там уже все убрали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Грузовик сбил наездницу на коне в Южно-Сахалинске
Грузовик сбил наездницу на коне в Южно-Сахалинске
В России предложили запретить выдавать кредиты людям до 25 лет
В России предложили запретить выдавать кредиты людям до 25 лет