Жители Санаторного попросили построить в селе антивандальный спортивный корт

Жители Санаторного попросили построить в селе антивандальный спортивный корт

Проект будет участвовать в голосовании по инициативному бюджетированию

В Санаторном прошло итоговое собрание, посвященное инициативному бюджетированию. На встречу пришли 80 жителей села. Они выбрали приоритетный проект, направленный на благоустройство территории.

Это часть нового этапа инициативного бюджетирования на 2020 год. Отбор социально значимых проектов, которым предстоит побороться за субсидию до 3 миллионов рублей, уже стартовал в столичном городском округе региона. Сначала в планировочных районах и селах проходит предварительное собрание, а затем  итоговое, отмечают в администрации Южно-Сахалинска.

- В итоговом собрании Санаторного приняло участие около 17% местных жителей. Единогласно люди изъявили желание переоборудовать спортивный корт, который был построен около 8 лет назад. Жители избрали антивандальный проект спортивной площадки, на которой можно будет заниматься баскетболом, волейболом и футболом, - поделился итогами встречи Виталий Краснов, начальник отдела по управлению территориями сел Санаторное и Синегорск.

По условиям конкурса жители должны внести около 1% от стоимости проекта в случае его победы в инициативном бюджетировании. В качестве финансовой помощи сделать это предложила компания «Силмаш», обслуживающая улично-дорожную сеть Синегорска и Санаторного. В таком случае жителям Санаторного останется внести личный вклад в озеленение прилегающей территории.

- Я очень рада, что большинство наших жителей откликнулись на голосование по проекту, много людей пришло. И мы будем рады ещё больше, если у нас появится такая площадка для детей. Старая некомфортная, травмоопасная. Поэтому мы ожидаем, что будет хорошее покрытие и можно будет проводить разные спортивные мероприятия, а поддержать мы готовы. Мы всегда за свое село и благо жителей, - поделилась ожиданиями Олеся Загородняя, жительница Санаторного.

Стоит отметить, что в рамках инициативного бюджетирования прошлых лет в областном центре уже реализовано 9 проектов. Это спортивные площадки в планировочных районах и селах городского округа, ремонт памятника участникам ВОВ в Дальнем и др. Следующее итоговое собрание по отбору новых проектов пройдет 6 августа в Березняках. Местных жителей приглашают присоединиться к голосованию в 19.00, встреча пройдет в ДК «Родник».

 

2 августа 2019, в 17:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский оператор по вывозу мусора не реагировал на просьбы его вывезти
Сахалинский оператор по вывозу мусора не реагировал на просьбы его вывезти
В Южно-Сахалинске поздравили десантников с днём ВДВ
В Южно-Сахалинске поздравили десантников с днём ВДВ