Специалисты призывают туристов не подходить к вулкану Эбеко на Парамушире
Фото Сергея Лакомова

Специалисты призывают туристов не подходить к вулкану Эбеко на Парамушире

Опасной называют зону в 1 км от кратера

Специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН назвали опасной для туристов зону в 1 км вокруг извергающегося вулкана Эбеко на острове Парамушир. Об этом сообщает ТАСС.

"Извержение Эбеко активно продолжается, из кратера происходят выбросы вулканических бомб (комков лавы) диаметром до полуметра на высоту 200-300 м и на расстояние до 1 км. Пепловое облако поднимается на 1 км над кромкой кратера. Выбрасываемые вулканические бомбы представляют опасность для туристов, посещающих вулкан. Вулканологи не рекомендуют приближаться к действующему кратеру на расстояние менее 1 км", - рассказывают в институте.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории активного вулканизма ИВиС ДВО РАН Александра Белоусова, которые приводятся в сообщении, извержения Эбеко в историческом периоде были долгосрочными и длились по несколько лет. Поэтому текущее извержение может закончиться в ближайшее время, а может продолжаться еще долго. В районе Эбеко фактически отсутствует система мониторинга, поэтому детальное изучение его деятельности, также, как и прогноз дальнейших событий, затруднены, отметил специалист. Сейчас институт разрабатывает многоцелевую программу по изучению вулканизма и сейсмичности для включения в национальный проект "Наука".

Вулкан Эбеко расположен в северной части острова Парамушир Большой Курильской гряды, в 7 км северо-западнее Северо-Курильска, в северной части хребта Вернадского. Его высота - 1156 м. Вулкан активизировался в середине ноября 2016 года.

2 августа 2019, в 11:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2019, в 16:26
Ну давай Эбеко,покажи всю свою мощь
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти миллион рублей задолжали холмские коммунальщики своим сотрудникам
Почти миллион рублей задолжали холмские коммунальщики своим сотрудникам
Подразделения антитеррора проверили в Сахалинской области
Подразделения антитеррора проверили в Сахалинской области