Сахалинские волонтеры занялись проверкой качества благоустройства
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинские волонтеры занялись проверкой качества благоустройства

В работе им помогают профессионалы и специальное мобильное приложение

Сахалинские студенты контролируют качество благоустройства островных городов. В области стартовал проект «Строительные волонтеры». К нему присоединились учащиеся политехнического колледжа СахГУ и строительного техникума. Студенты установили на смартфоны специальное мобильное приложение и с его помощью оценивают качество благоустройства островных скверов и дворов. Об этом ASTV.RU рассказали в пресс-службе регионального правительства.

– Сегодня мы работаем над тем, чтобы создать на островах комфортную городскую среду. Существенно увеличили финансирование программ благоустройства, поэтому нужно усилить и контроль за качеством объектов. Наша молодежь хочет искренне нам в этом помочь. Ребята не только вносят свой вклад в развитие области, но и получают важные практические навыки, которые пригодятся им в жизни, – рассказал глава региона Валерий Лимаренко.

За каждым волонтером закреплены профессионалы строительной отрасли. Они помогают студентам разобраться в производственных нормативах. Дворы и скверы оценивают по нескольким параметрам: доступность и комфортность. Важно и то, чтобы площадки были удобными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня студенты оценили качество ремонта придомовой территории на проспекте Победы, 35.

– Двор удобный и современный. Покрытие – в норме, а качели подходят для малышей с ограниченными возможностями здоровья. Однако нужно установить пандусы, подправить покосившийся забор и огородить спортивную площадку от проезжей части, – поделилась студентка политехнического колледжа СахГУ Марина Акджигитова.

Сейчас студенты напрямую сообщают о нарушениях подрядчику – пишут соответствующие письма. До конца августа будет запущено мобильное приложение «Строительные волонтеры». В программе отобразят информацию об уже благоустроенных территориях. Список объектов разработали совместно с двумя региональными министерствами - образования и строительства. Замечания по каждому скверу и двору островное руководство возьмет на контроль, а подрядчики устранят недочеты.

Отметим, проект «Строительные волонтеры» - это совместный проект правительства Сахалинской области и саморегулируемой организации «Сахалинстрой».

В ближайшее время студенты-волонтеры оценят качество ремонта придомовых территорий на улице Комсомольской, а в общей сложности в дальнейшем посетят 60 объектов.

Напомним, глава региона Валерий Лимаренко в начале года поставил задачу ускорить темпы работ по переселению граждан из ветхого жилья, строительству социальных объектов и дорог, благоустройству дворовых территорий в городах и селах Сахалинской области в рамках нацпроектов.

 

2 августа 2019, в 18:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы на время приняли в свои семьи 37 японских детей
Сахалинцы на время приняли в свои семьи 37 японских детей
Придуманный сахалинцем сервис для путешественников победил в конкурсе «Горного воздуха»
Придуманный сахалинцем сервис для путешественников победил в конкурсе «Горного воздуха»