«Золото драконов» нашли в лесу на Кунашире

Так ученые называют светящийся мох

Ученые Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук (Владивосток) завершили первый этап работ по исследованию ветровалов в лесах заповедника «Курильский». Проведение полевых исследований проходило в рамках поддержанного Российским научным фондом проекта «Режим нарушений и изменение закономерностей динамики лесных экосистем юга Дальнего Востока России в условиях усиления тропических циклонов».

– В последние годы массовые ветровалы появились на юге Дальнего Востока, в Сахалинской области и Приморском крае, – говорит руководитель исследовательского проекта Кирилл Корзников. – Ранее столь масштабные ветровальные нарушения в лесах региона не фиксировались.  Согласно обсуждаемым и проверяемым нами и нашими коллегами представлениям, сильные повреждения лесов ветром связаны с увеличением силы тропических циклонов, а это, в свою очередь – еще одно следствие глобального изменения климата на планете.

Второй этап научных исследований планируется провести в августе. К сотрудникам Ботанического сада-института присоединятся ученые из Ботанического института Чешской академии наук, которые уже не один год изучают последствия воздействий тропических циклонов на лесной покров Японии и Южной Кореи.

– Очень интересно, что в местах вывала деревьев мы постоянно находили светящийся мох – Схистостегу перистую (Schistostega pennata), который включен в Красную книгу Сахалинской области,– продолжает Кирилл Корзников. – Этот вид и раньше был известен на Кунашире, но после прошедших ветровалов стал чуть ли не самым массовым, благодаря тому, что вывальные комы деревьев формируют идеальные условия для его роста. Схистостегу называют еще «золотом гоблинов» или «золотом драконов». Клетки протонемы (так называются молодые, только что проросшие из спор растения мхов) имеют линзовидную форму, фокусируют рассеянный свет на хлоропласты, а, отражаясь, он воспринимается человеческим глазом как красивое свечение, напоминающее блеск золота.

В ходе работ планируется заложить пробные площади на ветровалах для оценки восстановления лесных экосистем после нарушения и восстановить историю прошлых ветровалов в лесах Кунашира при помощи дендрохронологических методик.

1 августа 2019, в 13:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинке запретили продавать автомобиль из-за долгов
Сахалинке запретили продавать автомобиль из-за долгов
Бизнес-идеи южносахалинцев могут получить грант в 200 тысяч рублей
Бизнес-идеи южносахалинцев могут получить грант в 200 тысяч рублей