Железнодорожники выиграли дело у сахалинских антимонопольщиков
pixabay.com

Железнодорожники выиграли дело у сахалинских антимонопольщиков

В деле о содержании железнодорожных переездов необщего пользования поставлена точка

Арбитражный суд подтвердил правоту сахалинских железнодорожников по вопросу содержания переездов необщего пользования. После того, как арбитражный суд двух инстанций подтвердил правоту железной дороги по вопросу о содержании железнодорожных переездов необщего пользования, Сахалинское УФАС прекратило дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ в отношении ОАО «РЖД», возбужденное по признакам нарушения железнодорожниками антимонопольного законодательства. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе ДВЖД.

В декабре прошлого года УФАС вынесло предписание о прекращении нарушения железнодорожниками антимонопольного законодательства. По мнению ведомства, железная дорога, являясь монополистом на рынке услуг по текущему содержанию переездов, якобы понуждала предприятия к заключению договоров на текущее содержание железнодорожных переездов и технологических проездов, ведущих к их территории. Дело было основано на обращениях пяти юридических лиц, причем большинство из них использовали проезд единолично, для своей хозяйственной деятельности.

Не согласившись с решением антимонопольного ведомства, Сахалинское территориальное управление Дальневосточной железной дороги обратилось в Сахалинский арбитражный суд. Вынесенное им в марте текущего года решение гласит: рассматривая дело, УФАС не учло два важнейших довода железнодорожников.

Так, Сахалинская дистанция инфраструктуры не является монополистом на рынке услуг по текущему содержанию железнодорожных переездов, данные услуги предоставляют и другие организации.

Кроме того, не был учтен вид переезда. Действующим нормативным документом, Инструкцией по устройству и обслуживанию переездов, утвержденной МПС СССР 18.05.1985 года № ЦП/4288, установлено, что для переезда необщего пользования обязанность по его содержанию возлагается на пользующихся им лиц.

Посчитав, что эти доводы имеют ключевое значение при рассмотрении вопроса о нарушении антимонопольного законодательства, Сахалинский арбитражный суд отменил решение и предписание УФАС. Эту же позицию занял Пятый арбитражный суд во Владивостоке, куда управление ФАС и прокуратура подали апелляционные жалобы.

 

26 июля 2019, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине глава ООО «Модус» подозревается в уклонении от уплаты налогов
На Сахалине глава ООО «Модус» подозревается в уклонении от уплаты налогов
Сахалин получит 360 миллионов на новые профильные классы
Сахалин получит 360 миллионов на новые профильные классы