Участок улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске перестанет затапливать только в 2020 году
Фото очевидцев

Участок улицы Комсомольской в Южно-Сахалинске перестанет затапливать только в 2020 году

Во время каждого дождя проезжая часть превращается в реку

Для решения многолетней проблемы затопления участка улицы Комсомольской в районе перекрестка с улицей Пуркаева администрация Южно-Сахалинска в прошлом году запроектировала, профинансировала и в настоящее время ведет строительство ливневого коллектора диаметром 1200 см.

Отметим, что строительство этого участка Комсомольской велось до начала возведения крупного жилого квартала с восточной стороны улицы. При расчетах учитывался незначительный объем осадков, который мог попадать на проезжую часть с прежде неблагоустроенной территории, где в основном вода уходила в грунт.

После застройки района во время дождя вода с асфальтированных дворов в полном объеме стекает на дорогу и попадает в ливневую канализацию, представляющую трубу диаметром 50 см. Такая ливневка не может справиться со увеличившимся в результате застройки количеством осадков.

Протяженность возводимого объекта составит около километра. Две строительные площадки находятся на улице Пуркаева в районе пересечения с Комсомольской. Новый объект будет подключен к действующему полутораметровому коллектору с тем, чтобы отводить воду с этих городских улиц.

Проект сложный, необходим вынос большого объема инженерных сетей, расположенных под дорогой. Ориентировочная сдача объекта — 2020 год.

Кроме этого в настоящее время строятся ливневые коллекторы по ул. Деповской от ул. Железнодорожной до ул. Кирпичной, по ул. Вокзальной, по Компроспекту. При капитальном ремонте улиц также в обязательном порядке ведется перекладка или строительство ливневой канализации с увеличенной пропускной способностью.

На территории городского округа проводится планомерная работа и по обслуживанию имеющихся коллекторов. Так, ливневый коллектор на пр. Мира, который перешел в муниципальную собственность только в этом году, впервые пережил мероприятия по промывке труб от грязи и ила. Планово промываются дождеприемные колодцы. Параллельно их поднимают на уровень проезжей части. Такие мероприятия сейчас ведутся на пр. Победы, ул. Ленина, Железнодорожной, Пуркаева и в других районах Южно-Сахалинска.

Те участки городских улиц, где ливневка отсутствует, будут оборудованы ею в процессе планируемой реконструкции, отмечают в мэрии Южно-Сахалинска.

 

26 июля 2019, в 15:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2019, в 15:48
Дождь то не такой большой по сути, ливневка не справляется уже. Как проектировали, с учётом что бы грибной дождик стекал. Это как с заменой труб, сначала асфальт положить, потом трубы по менять на новом асфальте.
Наверное планируют задел на будущее, что бы на одном и том же участке всегда работа была.
+2
Написано 26 июля 2019, в 16:37
Идиотизм. А сразу, при проектировании капремонта Комсомольской, предусмотреть нормальную ливневку ума не хватило? Горе-строители блин. И так практически при всех стройках, что то не досмотрели, что то не учли, что то забыли. И начинаются вечные переделки, бесконечные дополнительные выделения бюджетных денег, снова траншеи, канавы, кучи щебня и т.п..... и опять перерыт весь город.
0
Написано 26 июля 2019, в 16:49
Обещанного три года ждут,а то и более
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь сахалинцев сразились в караоке-битве на площади Ленина
Семь сахалинцев сразились в караоке-битве на площади Ленина
Амурский ГПЗ: как газ перестает быть только топливом
Амурский ГПЗ: как газ перестает быть только топливом