Мэрия: жителей 22-го микрорайона кто-то провоцирует на конфликт
astv.ru

Мэрия: жителей 22-го микрорайона кто-то провоцирует на конфликт

Власти не намерены нарушать достигнутые с населением договоренности

В решении спорных вопросов власти Южно-Сахалинска всегда стараются в рамках правового поля урегулировать спорные моменты между застройщиками и жителями близлежащих территорий. Однако в последнее время участились случаи, когда информация искажается в корыстных интересах определенных лиц.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе мэрии, нездоровый интерес сейчас подогревается вокруг ситуации с планируемым строительством многоквартирного жилого дома в 22-м микрорайоне Южно-Сахалинска. Ситуацию с застройщиком на контроле держит муниципалитет. К решению вопроса по защите интересов граждан подключился Общественный совет города.

Как писало издание ранее, в районе кадетской школы города планировалось возвести многоквартирный жилой дом, но ряд жителей выступил против, в том числе в интересах расширения учебного заведения. По итогам обсуждения данного вопроса с жителями микрорайона мэр областного центра Сергей Надсадин принял решение приостановить строительный процесс. Застройщик пошел навстречу муниципалитету и прекратил работы до урегулирования всех спорных моментов. В микрорайоне согласно рабочему варианту концепции его развития, которая была представлена в конце июня на встрече с населением, возведут новое здание для кадетской школы, а на ее месте - детский сад. Также здесь планируются масштабное благоустройство и обновление дорожной инфраструктуры, при этом приоритеты по строительству социальных объектов, жилья, дорог и т. п. будут определять, учитывая мнение населения.

Актив микрорайона выступил с инициативой о проведении общественных слушаний. Общественный совет города ее поддержал. Это не публичные слушания, процедура другая, и по закону Сахалинской области такая форма общественного контроля существует. Для муниципалитета это новая практика. Создана рабочая группа из жителей и членов Общественного совета города. Для учета мнения населения разработана специальная форма анкеты. В ближайшее время после урегулирования организационных вопросов будет назначена дата, о которой жителей известят через СМИ.

От достигнутых договоренностей никто не отказывался. Однако сейчас недобросовестные граждане пытаются спекулировать данной темой, чтобы получить расположение горожан. Так, в социальных сетях распространилась информация об очередной встрече в районе дома № 11 по ул. Саранской. В повестку снова включен вопрос по строительству 9-этажного дома. Хотя уже все процедурные моменты по урегулированию спорных вопросов со стороны жителей общественностью запущены и будут доведены до логического завершения.

 

25 июля 2019, в 18:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2019, в 21:22
Пусть мэрия, рабочая группа из жителей и членов Общественного совета города поживет всю жизнь со включенным светом в дневное время и вблизи с многоэтажным зданием превышающим этажность рядом стоящего при точечной застройки, может у них и не возникнет вопросов о провокации.....
+1
Написано 27 июля 2019, в 13:29
Надсадин, Надсадин, да плевать он хотел на мнение жителей! Видела, как он и его свита вели себя на этом собрании!!!
Обновление дорожной инфраструктуры, блин! Каким образом?! Путём сноса СОБСТВЕННЫХ домов людей, расположенных на СОБСТВЕННОЙ земле?! Да уж...
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские «вольники» впервые будут тренироваться в Крыму
Сахалинские «вольники» впервые будут тренироваться в Крыму
Сахалинцы летом попадают в травмпункт чаще, чем зимой
Сахалинцы летом попадают в травмпункт чаще, чем зимой