Новые школьные автобусы отправили в десять районов Сахалина и Курил

Новые школьные автобусы отправили в десять районов Сахалина и Курил

Всего в области больше ста таких машин

Школы Сахалинской области получили 10 новых автобусов. Современные ПАЗы приобрели за счет областного бюджета.

Новые автобусы отправились в 10 городских округов – Холмский, Долинский, Корсаковский, Томаринский, Углегорский, Поронайский, Тымовский, Курильский, Южно-Курильский, а также в Южно-Сахалинск.

– Ребята из самых отдаленных и небольших населенных пунктов должны иметь возможность получать качественное образование. Сегодня более 3 тысяч детей пользуются школьным транспортом, – отметил глава области Валерий Лимаренко. – Безусловно, самое важное при перевозке юных сахалинцев и курильчан – это безопасность. Поэтому техника, которая выработала свой ресурс, заменяется на новую, отвечающую всем современным требованиям.

Автобусы, которые поступают в районы, рассчитаны на 20 посадочных мест для детей. Еще два места предусмотрены для взрослых сопровождающих. Все сидения оборудованы специальными ремнями безопасности. Для удобства ребят предусмотрели багажные полки под школьные рюкзаки.

– В салоне есть кнопки экстренной связи. Рабочее место водителя оборудовано наружной и внутренней громкоговорящими установками. В автобусах установлена система ГЛОНАСС, ведь по правилам перевозки детей нельзя ездить со скоростью выше 60 км/ч. Кроме того, машины полноприводные, что особенно актуально для наших сахалинских дорог, – рассказала заместитель министра образования Сахалинской области Александра Милишкевич.

В Углегорском районе новый ПАЗ будет перевозить учеников сельской школы Лесогорского.

– Между районным центром и селом проходит, наверное, самая опасная дорога на Сахалине. Горная, извилистая, без твердого покрытия. Поэтому новый автобус был нам очень нужен. Прежний устарел, его приходилось постоянно ремонтировать, – поделился вице-мэр Углегорского городского округа Игорь Гурнов.

Обновление школьного автопарка в островном регионе происходит каждый год. По закону срок эксплуатации транспорта не должен превышать 10 лет. В начале этого года сахалинские школы уже получили восемь автобусов. На приобретение 10 новых ПАЗов из регионального бюджета было выделено около 28 миллионов рублей. На этот год еще запланирована покупка специализированного транспорта для учеников с ограниченными возможностями здоровья.

Всего же на сегодняшний день в автопарке 109 автобусов. Разработано 104 удобных школьных маршрута, чтобы ребята из сельской местности могли вовремя приезжать на занятия и возвращаться домой.

22 июля 2019, в 14:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2019, в 15:17
огонь!
0
Написано 23 июля 2019, в 12:48
Валерка тут как тут =) Всего то обычное обновление автопарка, и на этой новости можно выехать. Конечно хорошая новость, но мне мне больше кажеться в этой самой богатой области с такими ресурсами они бы могли закупить более комфортные автобусы, в зависимости от территории, учитывать характер местности, допустим где он просто по трассе ходит обычный автобус(можно было и южнокорейский и по комфорту лучше и удобнее,ну или Вектор NEXT ),а где трудно доступные места полный привод. А так да держите всем по полному приводу =) Полный привод это своя проблема в ремонте, (разбалансировка,вибрация). Зашел на офф.сайт и смотрю Вектор Нехст 10 лет ресурс кузова, а как в новости 5 лет хм странно....да и самое главное в этом австобусе "Изогнутый передний бампер улучшает аэродинамику"
+1
Написано 7 августа 2019, в 21:30
Сергей Белоусов, Последний шанс? Больше не чего сахалинским детям предложить?
0
Написано 3 октября 2019, в 13:33
Dobraya_ya, а каждому по лексусу в школу =) ездить =)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельском районе полиция остановила машину и нашла в ней 59 крабов
В Невельском районе полиция остановила машину и нашла в ней 59 крабов
Соревнования беговелов прошли на «Горном воздухе»
Соревнования беговелов прошли на «Горном воздухе»