Ухаживать за скверами Южно-Сахалинска будет специальная бригада

Ухаживать за скверами Южно-Сахалинска будет специальная бригада

Сегодня на территории областного центра расположены около 20 зон отдыха

Специально созданная бригада будет поддерживать состояние всех скверов Южно-Сахалинска, сообщают в городской администрации.

- Речь идет не просто о ежегодном покосе травы на территориях скверов, а о высадке цветов, восстановлении растений, решении общих вопросов благоустройства. Для этого планируется сформировать отдельное звено, специалисты которого будут заниматься только скверами. Уверен, это позволит жителям гордиться общественными пространствами и через годы после окончания строительства, - резюмировал Сергей Надсадин.

Директор МКП «Горархитектура» Андрей Ковальчук отметил, что скверы - отдельное пространство, требующее более пристального внимания, чем газоны вдоль дорог: «Они требуют применения архитектурного решения. Прежде чем приступить к разработке концепции будущего сквера, специалисты выходят на место, общаются с людьми, выясняют их мнение. Чтобы родился проект сквера, разрабатываются 5-6 решений. Общественные пространства должны быть не только красивыми, но и функциональными. Каждая деталь должна логично вписываться в общую концепцию объекта. Человек, приходя в сквер, должен чувствовать себя комфортно».

Сегодня на территории только Южно-Сахалинска расположены около 20 скверов. Администрация областного центра ежегодно приводит в порядок по 2-3 объекта. Прежде чем приступить к благоустройству любого сквера, эскиз проекта выносится на обсуждение жителей города. Высказанные предложения по мере возможности учитываются при разработке самого проекта.

В нынешнем году будет благоустроено общественное пространство, расположенное в районе пересечения улиц Комсомольской и Есенина.

Как отметила присутствовавшая на встрече ландшафтный дизайнер Светлана Пинясова, отличные проектные решения уже воплощены в скверах Пограничников, Таможенников и Крузенштерна, где применены интересные решения из многолетних цветов.

 

18 июля 2019, в 13:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2019, в 13:53
супер
специально обученные люди
+5
Написано 18 июля 2019, в 15:08
Насчёт выходят , я бы посомневался. Так как то как формируют дорожки для пешеходов , явно те кто проектировал , даже и не думали головой и на место не выходили
0
Написано 19 июля 2019, в 10:51
Для начала борщевик из города уберите!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Энергетики собрали 100 мешков мусора на пляже в Охотском
Энергетики собрали 100 мешков мусора на пляже в Охотском
Сахалинцы назвали «Зенит» любимым футбольным клубом
Сахалинцы назвали «Зенит» любимым футбольным клубом