15% ищущих работу сахалинцев не видят смысла в повышении квалификации
pixabay.com

15% ищущих работу сахалинцев не видят смысла в повышении квалификации

Большинство из таких соискателей - только начинают карьеру

Служба исследований компании HeadHunter опросила сахалинцев о практике повышения квалификации. Лишь 14% опрошенных соискателей ни разу не занимались повышением своей квалификации. Выше всего эта доля среди соискателей, только начинающих карьеру (25%), а также среди представителей транспортной сферы (23%) и рабочего персонала (21%).

Основной причиной того, что соискатели не прибегали к повышению квалификации, стала нехватка денег (53%), на втором месте нехватка времени (35%). Не видят в этом необходимости лишь 15% соискателей. Из тех, кто ни разу не прибегал к повышению квалификации, абсолютное большинство хотели бы в будущем «прокачать» свои навыки или получить новые (98%). 54% для этого использовали бы офлайн-курсы, 46% — онлайн-курсы, 41% — групповые тренинги.

Наиболее популярным способом повышения квалификации является чтение профессиональной литературы — к этому способу прибегали 80% респондентов. Проходили онлайн-курсы 46%, участвовали в конференциях 43%. Онлайн-курсы чаще всего проходили соискатели из сферы маркетинга (64%), искусства (62%) и IT (60%). Второе высшее образование получали 16% соискателей, причём среди представителей сферы науки и образования эта доля выше всего (35%). 39% посещали хотя бы раз групповые тренинги, 8% — персональные коуч-сессии, причём почти половина таких соискателей не считают важным, какая методика при этом используется, российская или зарубежная.

Лишь 12% соискателей не готовы тратить деньги на повышение своей квалификации. 16% готовы тратить на это не более 10 тысяч рублей в год, 17% — от 10 до 20 тысяч. Более 50 тысяч рублей в год готовы тратить 8% соискателей в целом, и по 14% представителей топ-менеджмента и сферы маркетинга.

Более половины соискателей считают, что работодатель должен полностью оплачивать профессиональное обучение для своих сотрудников (58%). 29% полагают, что работодатель должен оплачивать это лишь частично. И лишь 3% не считают, что работодатель должен оплачивать обучение для сотрудников.

Каждый третий соискатель готов тратить на обучение 3-4 часа в неделю. Каждый пятый — 5-6 часов в неделю. Более 10 часов в неделю готовы тратить на обучение 9% соискателей. Среди тех, у кого нет второго высшего образования, более половины хотели бы его получить (60% — совокупная доля положительных ответов).

Для 85% соискателей важно, чтобы после прохождения обучения у них оставалось какое-то свидетельство (диплом, сертификат и т.п.).

Наиболее эффективными способами профессионального обучения, по мнению соискателей, являются чтение профессиональной литературы (60%), прохождение офлайн-курсов (48%) и участие/посещение профессиональных конференций (42%). Онлайн-курсы считают эффективными по 46% представителей сферы искусства и маркетинга. Сторонников чтения литературы больше всего среди юристов (76%).

На вопрос о том, ради чего в первую очередь стоит повышать квалификацию, большинство соискателей выбрали варианты «Продвижение по карьерной лестнице» (68%) и «Рост уровня заработной платы» (67%). Лишь 6% соискателей считают, что повышать свой профессионализм стоит ради уважения коллег или начальства.

 

18 июля 2019, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На ярмарке в Южно-Сахалинске посетителей накормят пельменями
На ярмарке в Южно-Сахалинске посетителей накормят пельменями
Роспотребнадзор пугает сахалинцев: купаясь в водоемах, можно заболеть холерой и брюшным тифом
Роспотребнадзор пугает сахалинцев: купаясь в водоемах, можно заболеть холерой и брюшным тифом