Студенты из Амурской области начали работать в летних лагерях Сахалина

Студенты из Амурской области начали работать в летних лагерях Сахалина

Трудовая вахта для них продлится до сентября

Представители общественной организации «Российские студенческие отряды» приступили к работе в детских лагерях Сахалина. Большинство из них - жители островного региона, однако некоторые приехали из других областей, представляет региональное агенство по делам молодежи.

Один их самых больших отрядов вожатых работает на базе оздоровительно-досугового центра «Юбилейный». Сегодня там стартовала профильно-тематическая смена «Честь имею», которая собрала больше 200 человек.  

- Здесь работает 14 вожатых. Это представители трех отрядов: сахалинских педагогических отрядов «Прибой» и «Крылатый», а также ребята из Амурской области – члены педагогического отряда «Всегда рядом», - рассказал командир регионального отделения общественной организации «Российские студенческие отряды» Шелепов Максим.

Прежде чем попасть в детский лагерь, вожатые прошли курс подготовки. Они обучались дистанционно на сайте движения «Российские студенческие отряды». Кроме этого, занятия проходили и офлайн. Олег Шаповалов уже три года состоит в региональном отделении РСО. Сегодня он помогает новичкам познать азы работы вожатого.

- Мы передаем опыт ребятам, которые только вступили в РСО. Проводим образовательные сборы, разбираем вопросы нормативно-правовой документации, изучаем традиции, игры. Благодаря таким занятиям люди понимают, что и как работает, а значит в лагерь приезжают уже со знанием дела. Здесь я также им помогаю. Например, работаю в паре с вожатым-новичком, - поделился сахалинец.

Традиционно в летних лагерях на Сахалине работают и представители других регионов. Например, вожатые из Амурской области приезжают на остров уже во второй раз.

- Для нас – это отличная практика. Я учусь на учителя начальных классов и здесь много работы с детьми, чего не хватает в университете. Наша задача - сделать так, чтобы у ребят не было время скучать или грустить. Мы подготовили много игр, различных занятий. Хочется, чтобы они сплотились и после лагеря продолжали общаться, - отметила мастер-амурского регионального отделения РСО Надежда Бетенёва.

Вожатые РСО также работают в лагерях на базе «Восток» и в «Лесном озере», а также в Приморском крае. Летний трудовой семестр продлится до сентября.

17 июля 2019, в 16:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 18:11
А что сахалинских студентов не хватает????
+1
Написано 17 июля 2019, в 18:20
татьяна.У, бюджетов под них не выделили в СО
+1
Написано 17 июля 2019, в 18:47
venom, печально......
0
Написано 18 июля 2019, в 10:33
Заехал ребенок 14 июля, скучно. Вожатые не всегда контролируют возвращение телефонов детьми после звонков родителям, в итоге сидят в них, делая вид, что книги читают. Или вчера приехала навестить ребенка, на проходной попросила позвать. Было время ужина, в итоге вожатые тупо забыли сказать ребенку, что его ждут и закрылись у себя в комнате вожатых пока дети общались с родителями по телефону.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Угонщик из Анивы отправится в колонию на 4 года из-за пьяной езды
Угонщик из Анивы отправится в колонию на 4 года из-за пьяной езды
В Южно-Сахалинске пенсионер утянул с прилавка чужой смартфон
В Южно-Сахалинске пенсионер утянул с прилавка чужой смартфон