Еще трех косаток выпустили в Охотское море из "китовой тюрьмы"

Еще трех косаток выпустили в Охотское море из "китовой тюрьмы"

Из бухты Тихой до мыса Перовского их везли пять дней

Еще трех косаток выпустили на свободу из "китовой тюрьмы". После погрузки в бухте Средняя 11 июля и транспортировки на протяжении 5 дней до мыса Перовского все животные благополучно выпущены в Охотское море.

Завершен второй этап по выпуску морских млекопитающих в естественную среду обитания. Следуя рекомендациям Консилиума ученых, предварительно с ними провели необходимые реадаптационные мероприятия, которые начались  в июне в центре их содержания в бухте Средняя, были продолжены в ходе транспортировки и завершились непосредственно в месте выпуска, сообщает ВНИРО.

По прибытии животных на мыс Перовского 16 июля им дали отдохнуть от дороги, а затем начались процедуры подготовки к выпуску. Ветеринары на месте оценили состояние их здоровья, признав его удовлетворительным. Ученые произвели промеры косаток, осуществили заборы кожных покровов на ДНК, анализов крови и выдоха, каждой особи установили спутниковую метку для дальнейшего наблюдения за поведением.

Животные выпускались двумя партиями через транспортировочную клеть. Вначале в нее поместили самца и молодую самку. В течение часа им делали массаж, после чего выпустили. Косатки вместо того, чтобы направиться в открытое море, развернулись и пошли к берегу, ожидая выпуска взрослой самки. После ее выпуска группа объединилась, и животные пошли вдоль берега на расстоянии 300 метров в восточном направлении.  Ученые и тренеры на катамаране сопровождали их примерно 15 миль. Поведение косаток было спокойным, периодически они ускорялись и начинали высоко выныривать из воды. Затем расстояние между животными увеличилось до 200 метров, после чего они опять сблизились и группой стали уходить в открытое море.

«В отличие от первого этапа, когда нам помешал шторм и мы вынужденно держали животных в транспортировочных ваннах лишние два дня, в этот раз все прошло удачно с минимальным стрессом для них, - отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. – Хочу отдельно поблагодарить всех специалистов, участвовавших в операции,  за профессиональную и слаженную работу. Следующий этап выпуска состоится через две недели. Количество выпускаемых животных мы определим в ближайшее время».

17 июля 2019, в 15:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июля 2019, в 16:01
как на ровном месте заработать бабла
1 поймать
2 удержать
3 продать
если не получилось продать то план Б
1 удерживать
2 получить бабла и отпустить

прекрасно , цель достигнута
+1
Написано 17 июля 2019, в 16:13
Как же круто, что их наконец выпустили
+1
Написано 17 июля 2019, в 18:51
Юлия Кротова,
В России, даже косатки и белухи не застрахованы от посадки в тюрьму ни за что.
0
Написано 18 июля 2019, в 15:29
Долгий путь к свободе...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дом в Новоалександровске затопили нечистоты
Дом в Новоалександровске затопили нечистоты
100 экологических инициатив компании «Газпром трансгаз Томск»
100 экологических инициатив компании «Газпром трансгаз Томск»