Трех касаток из «китовой тюрьмы» погрузили на судно в Хабаровске
пресс-служба «Экологической вахты Сахалина»

Трех касаток из «китовой тюрьмы» погрузили на судно в Хабаровске

Весь процесс проходил под наблюдением зоозащитников

В Хабаровском порту ВНИРО и компании-отловщики, заключившие с ВНИРО контракты на перевозку трех косаток на общую сумму 30 миллионов рублей, погрузили контейнеры с животными на речное судно «ТрансАмур-3». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе «Эковахты Сахалина».

«Несмотря на то, что ВНИРО продолжает упорствовать в своем нежелании допустить представителей академической науки и общественных организации к наблюдению за транспортировкой и выпуском косаток и белух из Китовой тюрьмы, группа волонтеров все же смогла организовать внешнее наблюдение. На всем протяжении, от момента погрузки на фуры до выгрузки на судно, весь процесс проходил под нашим наблюдением, включая весь путь от бухты Средней до Хабаровска», — поделился председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын.

В целом, теперь волонтеры «Эковахты Сахалина» могут гарантировать, что все три косатки живы и действительно отправлены из Хабаровска по Амуру в Николаевский район к месту выпуска в Охотском море.

Из выявленных недостатков можно отметить слишком быструю езду грузовиков с косатками по участкам грунтовой, ухабистой дороги (что могло статья причиной укачивания животных), а также периодически небольшую утечку воды из одной из машин.

Кроме того, не слишком хорошо была выстроена логистика, из-за чего в Хабаровском порту контейнеры с животными более 6 часов простояли в ожидании, когда на судне разместят другие грузы. Это означает, что отправку косаток из бухты Средней также можно было отложить на полдня, тем самым сократив время мучений животных в тесных железных ящиках.

Наблюдатели отмечают, что, когда процесс погрузки наконец начался, команда, сопровождающая животных, провела его профессионально, быстро и слаженно. Перед подъемом контейнера воду из него полностью сливают, а после установки его на палубу судна заливают до верху свежей, заранее приготовленной водой, в которой растворена соль. Воду охлаждают с помощью льда. Таким образом, уже через 3-4 минуты косатки получают свежую порцию охлажденной воды, что безусловно облегчает их положение.

Коалиция "Свободу косаткам и белухам" приветствует продолжение освобождения из приморской "Китовой тюрьмы" незаконно выловленных косаток, но отмечает, что основной недостаток принятой ВНИРО схемы сохраняется – выпуск китообразных очень мелкими группами, что будет сильно затруднять их возвращение к естественной жизни в море.

 

13 июля 2019, в 17:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2019, в 20:48
Ну пипец - пытки для бедолаг, походу бесконечны!!(( чтоб всем виновникам все прочувствовать!!!((
0
Написано 13 июля 2019, в 22:14
мне интересно за чей банкет откуда деньги на все манипуляции с этими бедолажками???
0
Написано 14 июля 2019, в 00:35
AndrewYa, наши,наши!
+2
Написано 14 июля 2019, в 09:37
AndrewYa, все из бюджета
за возврат незаконно выловленных животных. Супер схема!
+6
Написано 14 июля 2019, в 10:13
а просто выпустить их не судьба, твари? вас бы самих топить, кто причастен к пыткам над животными..
+1
Написано 14 июля 2019, в 23:06
MrParker, Следком и прокуратура демонстрируют бритые,надушенные затылки....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охе избили участника ДТП
В Охе избили участника ДТП
Между Охотским и Чапаево сделают асфальтированную дорогу
Между Охотским и Чапаево сделают асфальтированную дорогу