Жителям Новиково устроили диспансеризацию на дому

Жителям Новиково устроили диспансеризацию на дому

Медосмотр прошли 60 сельчан

Выездные бригады отделения медицинской профилактики Корсаковской профилактики Корсаковской центральной районной больницы проводят диспансеризацию в сёлах. Медики на месте проводят осмотры, делают кардиограммы и флюорографию, берут анализы.

Первым пунктом для выездной диспансеризации стало село Новиково. Это самый отдаленный населенный пункт Корсаковского городского округа. Постоянно в нем проживают около 300 человек, диспансеризацию прошли более 60. Многие сельчане сейчас работают на путине или на вахте, а некоторые выехали в отпуск. К тем, кто не может передвигаться самостоятельно, медики приходили прямо домой.

- Это вообще впервые в истории поселка приходят на дом для проведения медицинского осмотра, - рассказала жительница Новиково Татьяна Коротенко.

Она живет в селе уже 42 года. Есть дети, внуки и даже правнуки. Регулярно навещают ее. И она к ним иногда ездит в гости. Но всегда возвращается в Новиково. Говорит, что все равно тянет домой.

В рамках диспансеризации Татьяне Коротенко сделали кардиограмму, взяли анализы крови. По результатам врач-терапевт навестит пенсионерку, познакомит с результатами осмотра и выпишет направление на второй этап диспансеризации к врачам-специалистам.

- На втором этапе диспансеризации проходят дообследование в поликлиническом отделении центральной районной больницы. Есть договоренность с администрацией села о выделении автобуса, который будет доставлять пациентов в Корсаков, - сказала Галина Верхогляд, врач-терапевт отделения медицинской профилактики районной ЦРБ.

В конце июня новый главный врач ГБУЗ «Корсаковская ЦРБ» Осман Салманов проводил прием жителей села Новиково. В ходе него он рассказал о том, что планируется проведение диспансеризации сельчан без выезда в Корсаков. Также он отметил, что работа с селами городского округа будет упорядочена и улучшена, сообщают в местной администрации.

 

11 июля 2019, в 13:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лето пришло на Кунашир
Лето пришло на Кунашир
Южносахалинцев приглашают провести четверги в «Чеховском сквере»
Южносахалинцев приглашают провести четверги в «Чеховском сквере»