Совхоз «Тепличный» намерен прирасти ещё шестью гектарами
пресс-служба правительства Сахалинской области

Совхоз «Тепличный» намерен прирасти ещё шестью гектарами

Также там собираются построить распределительный центр сельхозпродукции

В крупнейшем сельскохозяйственном комплексе на Сахалине планируют построить еще 6 гектаров теплиц. Это не только позволит полностью обеспечить жителей области свежими овощами круглый год, но и откроет возможности для экспорта. Планы по развитию совхоза «Тепличный» поддержал глава региона Валерий Лимаренко. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

– Главная задача сельского хозяйства на островах – полностью обеспечить сахалинцев и курильчан качественной местной продукцией. «Тепличный» играет здесь одну из главных ролей. И развитию этого предприятия правительство региона уделяет самое пристальное внимание, – отметил Валерий Лимаренко. – При поддержке области совхоз успешно реализует крупные инвестиционные проекты.

На предприятии уже построено более 8 гектаров современных теплиц. В планах – расширить тепличный комплекс еще на 6 гектаров. Также в совхозе собираются построить распределительный центр сельхозпродукции, где будет происходить автоматизированная переработка овощей. А чтобы обеспечивать новые теплицы теплом и светом, понадобится энергетический центр.

В прошлом году на аграрном предприятии собрали более 7 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Развитие производства позволит увеличить эти показатели до 10 тысяч тонн.

– Таким мы видим свое движение вперед. Радует, что наши планы нашли понимание у руководства региона, – сказал генеральный директор совхоза «Тепличный» Виктор Бутков. – Мы работаем, чтобы насыщать внутренний рынок, чтобы на столах островитян всегда были свежие и полезные овощи. А строительство новых теплиц откроет широкие возможности для экспорта.

Уже сейчас сахалинские овощи покупают жители Приморья, Камчатки, Якутии и Хабаровского края. С выходом на новые мощности островные огурцы и помидоры будут поставлять не только по Дальнему Востоку, но и в другие регионы России, и на экспорт – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Сегодня в совхозе выращивают 26 наименований овощной продукции, а также в отдельной теплице – несколько десятков сортов цветов – тюльпанов и роз. Сахалинские аграрии собираются дополнительно расширить ассортимент продукции – сделать акцент на сладких перцах и баклажанах, а также на различных сортах мелкоплодных томатов, которые особенно понравились жителям области.

Как рассказали сотрудники предприятия, в совхозе используются голландские технологии. Такие применяются не только в Европе, но и в Японии, Корее и других странах Азии. При этом ноу-хау от мировых экспертов овощеводства адаптируются к сахалинским особенностям.

 

9 июля 2019, в 19:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2019, в 19:53
Правильно!! В ...стане ещё много безработных граждан.
0
Написано 10 июля 2019, в 15:40
Tonna, в стРане .
0
Написано 9 июля 2019, в 20:08
а чего не "развиваться" когда тебе денег дают практически бесплатно и ты всегда в случае провала можешь попросить еще ))
+3
Написано 9 июля 2019, в 22:00
В чём мне радость, овощи подешевеют или поставки в Приморье возрастут! Давно радоваться жизни еду по другому адресу, «лучшую жизнь» щупаю не здесь, там радостно трачу кровные, как 30 лет назад, честно, это так радует
+5
Написано 10 июля 2019, в 10:49
Расширение это ХОРОШО. Но полагаю это вся прелесть будет за НАШ счёт, надо же вернуть, окупить потраченные средства. Ожидаем повышения цен в очередной раз.
+1
Написано 10 июля 2019, в 15:39
Anonymous, ну хз. у них думаю хватит своих средств. Цены то вон какие
0
Написано 10 июля 2019, в 16:45
postcrosser, Это бизнес, в нем всегда так, любые вложенные средства (сколько бы их не было). По мимо прибыли что принесут, когда то. Так же должны вернуться сами расходы, и конечно же увеличив цену, можно ускорить доходность. Рост цен будет обусловлен другими рыночными причинами. Пока не стоит ждать удешевление. Страна катится в тартарары
0
Написано 10 июля 2019, в 15:37
Больше площадей = больше продукции = удешевление на рынке = выгодно для населения.
0
Написано 10 июля 2019, в 15:39
Valentin_ya, круто
0
Написано 10 июля 2019, в 15:38
Круто! Огурчики и картофеля побольше бы))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 9 июля 2019
«Наш день»: 9 июля 2019
В «Синегорских минеральных водах» построят новый корпус
В «Синегорских минеральных водах» построят новый корпус