Школьникам из трёх районов Сахалина рассказали, как вести себя с огнём и незнакомцами

Школьникам из трёх районов Сахалина рассказали, как вести себя с огнём и незнакомцами

Настольную игру составляли всем миром

В трёх районах Сахалинской области прошла презентация настольной игры «Безопасность в быту». Участниками мероприятия стали около 180 школьников из Корсакова, Ноглик и Поронайска.

Как быть, если вдруг в квартире пожар, или в дверь звонит незнакомец; как правильно разогреть еду на плите или в микроволновой печи – на эти и другие тематические вопросы-ситуации ребята отвечали под наблюдением экспертов из районного отдела образования и ГУ МЧС России по Сахалинской области. Помогали им в этом волонтеры в компании любимцев детворы: популярного мультгероя Сени – главного героя программы «Безопасность – это важно!» – и его друга, кота Васьки.

«Замечательно, что этот проект презентован в нескольких районах острова. Безопасность в быту – важная тема, которая особенно актуальна летом, когда многие дети остаются дома одни, и повышается риск возникновения различных небезопасных ситуаций», – отметил государственный инспектор Поронайского района по пожарному надзору Иван Сухотин. 

По мнению ведущего специалиста отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Анны Лыгиной, важно, чтобы полученные знания не остались в рамках игры, а способствовали формированию не только детской, но и взрослой культуры безопасности. «Во время игры вы познакомитесь с правилами, о которых необходимо помнить и рассказывать и сверстникам, и своим родителям – ведь они обязательно порадуются вашим знаниям», – обратилась она к школьникам города Корсакова.

В этом ее поддержала начальник школьного оздоровительного лагеря в пгт Ноглики Людмила Воронина, которая считает, что такие мероприятия нужно проводить в системе, привлекая к ним не только детей, но и взрослых. И именно игра создает для этого идеальные условия.

Проект объединил несколько российских регионов. Все иллюстрации к игре выполнил художник из Якутии, над тематическим наполнением работали эксперты из Владивостока – все это воплотили в жизнь красноярские специалисты, которые постарались над полиграфическим исполнением новой игры для школьников.

Игра разработана в рамках программы «Безопасность – это важно!», партнерами которой являются Главное управление МЧС России по Сахалинской области, региональное министерство образования и компания «Сахалин Энерджи».

7 июля 2019, в 12:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2019, в 15:35
Я конечно понимаю стремление Сахалинской Энергии отличиться, и помочь местным, пока их компания нефть качает, да это все круто, но почему у нас еще не как в Дубаи?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская шахматистка оказалась в третьем десятке на турнире в Ярославле
Сахалинская шахматистка оказалась в третьем десятке на турнире в Ярославле
Врио сахалинского губернатора проехал по спортивным объектам Южно-Сахалинска
Врио сахалинского губернатора проехал по спортивным объектам Южно-Сахалинска