Раздольненцев похвалили за то, что они активно проголосовали

Раздольненцев похвалили за то, что они активно проголосовали

Речь на встрече с мэром зашла о программе развития территорий

Жители села Раздольное Корсаковского района встретились с руководителем городского округа. Они жаловались на отсутствие подвалов, спрашивали про переселение и просили добавить в местный ФАП медсестру.

В начале встречи Тимур Магинский поблагодарил селян за активное участие в областной программе «Развитие территорий», где путем открытого голосования два корсаковских проекта стали победителями.

- Мы набрали больше сорока процентов голосов, треть из которых принадлежит жителям сел. Это очень высокий показатель. Теперь благодаря вашей активности будет благоустроен городской парк, а в Охотском появится централизованное водоснабжение. Огромное спасибо вам за это! - сказал Тимур Владимирович.

В отличие от Охотского, где для начала строительства объектов инфраструктуры нужна в первую очередь вода и другие коммуникации, Раздольное находится в активной фазе развития.

Уже к концу следующего года здесь появится новый 24-квартирный дом, строительство которого перекроет потребность в переселении из ветхого и аварийного жилья.  В селе такими признаны четыре небольших многоквартирных дома.

Также в настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство детского сада на 110 мест, который расположится за новым ФАПом. Сейчас землю, отведенную под дошкольное учреждение, занимают различные самострои. Тимур Магинский обратился к жителям села с просьбой в самое ближайшее время определить место под перенос сараев либо просто освободить строения от личных вещей для сноса.

- В наших домах, например, нет подвалов. И нам просто негде хранить даже велосипед. Нужно тогда комплексно подходить к этому вопросу. Не просто сносить или переносить на новые места наши сараи, а строить современные, которые станут отличным подспорьем для многих жителей, - предложила Любовь Козлова.

Этот вопрос решили буквально на месте. В Раздольном будет создан ТОС, в рамках которого будут реализованы желания селян, в том числе и строительство сараев. Председателем выбрана сама Любовь Козлова.

На встрече говорили и о расширении границ села. Сегодня этот вопрос решается совместно с совхозом «Корсаковский». В агрогородке проживают не только взрослое население, но и дети, которым также необходимо обеспечить беспрепятственное посещение образовательных учреждений. Пока автобус межмуниципального маршрута №108 технически не может туда заезжать, необходимо строительство моста через реку Корсаковка.

Жителям рассказали, что договор с подрядной организацией на выполнение этих видов работ будет заключен уже на следующей неделе. Возведение нового объекта - моста с асфальтированной дорогой и ввод его в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Немало вопросов жителей Раздольного коснулись и темы здравоохранения, на который ответил новый руководитель Корсаковской ЦРБ Осман Салманов.

- Перед нами стоит задача сохранения жизни каждого жителя. Но, как известно, для лечения в первую очередь необходимо выявить заболевание. В этом плане хорошо себя зарекомендовала диспансеризация. Для этого нет необходимости брать талоны и занимать очередь, обследование занимает всего 1-2 дня, к тому же работодателем на эти дни предусмотрены отгулы, - сказал главврач.

Осман Салманов рассказал, что для удобства жителей сел медицинская бригада со всем необходимым оборудованием (маммограф, флюорограф и электрокардиограф) по отдельному графику выезжает в населенные пункты. Например, на этой неделе такое обследование проходили жители Новиково. Присутствующие на встрече селяне высказали желание присоединиться к такому обследованию. О графике работы врачей в Раздольном жителям будет сообщено в самое ближайшее время.

Также главврач рассказал селянам о работе местного ФАПа, отметив, что скоро вместе с врачом здесь прием будет вести и медицинская сестра. Соответственно, для проведения необходимых медицинских процедур по назначению лечащего врача не нужно будет ехать в город, капельницы и другие инъекции будут делать на месте. Также Осман Салманов отметил, что уже в октябре этого года свои двери для жителей откроет новый современный ФАП, который расположен напротив местной школы.

Завершилась встреча решением личных вопросов жителей. Все обращения были зафиксированы, и на их основе будет сформирован список поручений, сообщает районная администрация.

7 июля 2019, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врио сахалинского губернатора проехал по спортивным объектам Южно-Сахалинска
Врио сахалинского губернатора проехал по спортивным объектам Южно-Сахалинска
Гороскоп на 7 июля: романтика для Тельцов и грибы для Близнецов
Гороскоп на 7 июля: романтика для Тельцов и грибы для Близнецов