Сахалинская область вдвое увеличила размер денежной премии золотым медалистам

Претенденты на нее должны сдать ЕГЭ, набрав не менее 75 баллов по каждому предмету по выбору

Власти Сахалинской области вдвое увеличили в ходе реализации национального проекта "Образование" размер региональной поощрительной выплаты выпускникам, окончившим средние общеобразовательные учреждения с золотой медалью. Теперь сумма денежной премии составляет 100 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

Еще пять лет назад отличники Сахалинской области получали только золотую медаль. С 2014 года к ней прибавилась региональная награда - денежное поощрение в 50 тыс. рублей. Претенденты на нее должны сдать Единый государственный экзамен (ЕГЭ), набрав не менее 75 баллов по каждому предмету по выбору, а также закончить на «отлично» по всем предметам 10 и 11 классы.

"В регионе в рамках национального проекта "Образование" увеличили размер выплаты с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей", - сообщил собеседник агентства. Все выплаты будут осуществляться из областного бюджета.

Этим летом в Сахалинской области ЕГЭ сдавали около трех тысяч выпускников этого года. Из них 769 человек набрали в среднем более 80 баллов. Пятеро выпускников 11-х классов сдали профильную математику, географию, физику и русский язык на 100 баллов.

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 года до 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

5 июля 2019, в 09:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Анивском районе в субботу отпразднуют День семьи, любви и верности
В Анивском районе в субботу отпразднуют День семьи, любви и верности
Следующую партию косаток выпустят из "китовой тюрьмы" через две недели
Следующую партию косаток выпустят из "китовой тюрьмы" через две недели