фото ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу

Стартовал мотопробег из Петербурга на Сахалин

Он приурочен к 30-летию МЧС России

Традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сегодня знаменовал собой старт всероссийского мотопробега движения «Сел и поехал», приуроченного к 30-летию МЧС России.

Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу, почетное право произвести выстрел было предоставлено заместителю главы МЧС России – статс-секретарю Алексею Серко. Участниками церемонии также стали заместитель главы МЧС России Николай Гречушкин, руководитель аппарата Министра Вадим Сойников, организатор движения «Сел и поехал» Павел Кобяк, а также представители глава петербургского МЧС Алексей Аникин и представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Сразу после церемонии представители МЧС России и организатор движения «Сел и поехал», руководитель экспедиции Павел Кобяк отправились к колонне мототехники, в которой для них были приготовлены отдельные места, и отправились в путь.

Прямиком с территории Петропавловской крепости, из самого сердца города на Неве, участники мотопробега взяли курс на Москву, куда, согласно плану, должны прибыть уже этим вечером. Колонну с официальными лицами во главе замыкают современные пожарно-спасательные мотоциклы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

В пробеге также принимаю участие представители мотоклубов Северной столицы, а замыкает колонну микроавтобус со съемочной группой проекта «Герои нашего времени». Напомним, на протяжении всего пути мотоэкспедиции, который, по планам организаторов, займет порядка 20 дней и пройдет через 25 областей, участники будут встречаться с героями спасательного ведомства, представителями пожарно-спасательных династий, курсантами и слушателями подведомственных академий. А по возвращении в столицу съемочная группа приступит к созданию документального проекта «Герои нашего времени», куда войдут кадры экспедиции, а также запечатленные во время пути истории и судьбы огнеборцев, их будни и особенности выбранного ими дела. Герои фильма – рядовые сотрудники МЧС, которые отличились во время спасения людей из различных ситуаций, а также представители семейных династий пожарных и спасателей, почетные ветераны службы. Премьера фильма запланирована на юбилейный для МЧС России 2020-й год.

Подробнее о совместном проекте чрезвычайного ведомства страны и мотопутешественников движения «Сел и поехал», посвященном грядущему 30-летию МЧС России, сегодня рассказали на пресс-конференции, которая состоялась этим утром в пресс-центре «ТАСС Северо-Запад». Ее участниками стали заместитель главы МЧС России – статс-секретарь Алексей Серко, основатель движения «Сел и поехал» и организатор нынешнего мотопробега, член Русского географического общества Павел Кобяк.

Во время общения с журналистами Алексей Серко рассказал подробнее о целях и задачах, которые преследует мотопробег.

Так, он отметил, что, помимо воспитания духовных и культурных ценностей общества, развития гражданской активности и пропаганды здорового образа жизни, задача Министерства, совместно с движением «Сел и поехал», - формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения, в том числе, и на автодорогах. Ведь в последние годы проблема обеспечения безопасности на дорогах стала поистине глобальным вызовом для всего человечества.

«Статистика дорожно-транспортных происшествий в нашей стране неутешительна. Одна из причин - присутствие на автодорогах значительного количества безответственных лиц, провоцирующих дорожно-транспортные инциденты. Только за прошедший год в Российской Федерации произошло более 168 тысяч ДТП, в результате которых пострадало более 200 тысяч человек.

Пожарно-спасательными подразделениями МЧС России зарегистрировано более 113 тыс. выездов на дорожно-транспортные происшествия, помощь была оказана около 102 тысячам гражданам, проведено порядка 170 тысяч технологических операций», - озвучил неутешительные цифры статистики статс-секретарь Серко. От имени Министерства он также призвал всех участников дорожного движения уважительно относиться друг к другу на дорогах, оказывать помощь и поддержку в сложных и непредвиденных ситуациях.

В завершение встречи с журналистами организаторы мотопробега в честь 30-летия МЧС России пожелали всем его участникам счастливого пути, хорошего сцепления колес с дорогой, интересных встреч, и чтобы поездка была безопасной.

3 июля 2019, в 13:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2019, в 13:29
в Иркутскую область не забудьте заехать , вас там ждут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доходы и расходы бюджета Сахалинской области планируют увеличить
Доходы и расходы бюджета Сахалинской области планируют увеличить
На Сахалине осужден студент, возле техникума ударивший ножом подростка
На Сахалине осужден студент, возле техникума ударивший ножом подростка